Home » Работа и карьера » Дауншифтинг и заработок в Интернете

Дауншифтинг и заработок в Интернете

Дауншифтинг

Некоторое время назад в блогах была популярна тема дауншифтинга. Вот что написано в Википедии на эту тему:

Дауншифтинг (англ. downshifting, переключение автомобиля на более низкую передачу, а также замедление или ослабление какого-то процесса) — сленговый термин, обозначающий жизненную философию «жизни ради себя», «отказа от чужих целей» (также применяется синоним Simple living). Причисляющие себя к дауншифтерам склонны отказываться от стремления к пропагандируемым общепринятым благам наподобие постоянного увеличения материального капитала, карьерного роста и т. д., взамен ориентируясь на жизнь ради себя и/или семьи.

В классическом понимании дауншифтинг — это всегда выбор между доходами и стрессами и душевным комфортом за меньшее вознаграждение. Обычно, уходя из бизнеса или со стрессовой работы, люди преследуют такие цели, как получение большего количества времени на увлечения или на семью.

При этом часто предполагается, что дауншифтер в обмен на свободу ухудшает свой уровень жизни. В случае топ-менеджеров, получающих высокие зарплаты, это верно, но можно дауншифтиться и не отказываясь от привычных материальных благ.

Собственно, идея написания этого поста у меня возникла после прочтения интервью с Анной Волковой, которая променяла офисную работу на свободную работу дома. Теперь она зарабатывает на микростоках (подробнее о микростоках вы можете узнать на ее блоге записки микростокового иллюстратора). Те, кто умеют рисовать, возможно, тоже захотят попробовать этот способ заработка.

Читая интервью, я подумал, что у меня очень похожая история. Возможно, читателям будет интересно узнать о моем пути к заработку в Интернете.

На протяжении многих лет я работал программистом в разных фирмах, получая хорошую зарплату, набираясь опыта и планируя свой профессиональный рост. Но однажды я попал на блог Дмитрия Давыдова, а с него на блог Московского бомжа (ссылок не даю, т.к. первый сейчас пишет всякую херню, а второй вообще ничего не пишет). С тех пор в моем мозге поселилась мысль о заработке в Интернете.

Но одно дело мысль, а другое дело реальный заработок. Тот же Московский бомж охотно рассказывал о своих заработках, но сайты не палил. Вскоре блоги бомжей стали появляться как грибы после дождя, и в некоторых из них способы заработка описывались достаточно подробно.

Тем не менее, я большой лентяй и, работая в офисе 10+ часов (8 часов + час перерыв + дорога), для меня было очень сложно делать что-то еще. Но, как говорится, нет худа без добра. Фирма, в которой я тогда работал, переехала в новый офис и я оказался в комнате без окон. Проработав в этой комнате около года, я понял, что так больше не могу — мне просто не хватает солнечного света (странно, но у моих коллег не было претензий по поводу отсутствия окон).

В итоге я решил, что надо уходить из этой конторы, уходить не в другое место, а просто уходить, т.к. мне требовался отдых. Уходить решено было с 1 августа (а дело было в 2007 году). По плану август и начало сентября я должен был отдыхать в Киеве, в конце сентября планировалась поездка с друзьями в Хорватию, а после этого уже заняться работой (в Интернете или, если не получится, то в офлайне). Естественно, для реализации этих планов была накоплена необходимая сумма денег.

Август прошел в отдыхе: я читал блоги и книги, смотрел сериалы, катался на велосипеде, просто гулял. К концу месяца выяснилось, что друзья обломались ехать в Хорватию, а вместе с ними и я. Спустя месяц чтения блогов, стали формироваться реальные планы по заработку в Интернете. Но самое главное — я начал что-то делать: я искал заказы на биржах фриланса (но не получил ни одного, т.к. не хотел работать за копейки и у меня не было портфолио), я делал сайты под Адсенс (заработал мало, но некоторые из них приносят копейку до сир пор), участвовал в конкурсах (выиграл в некоторых, заработав первые вебмани), раскручивал этот блог (я его вел и раньше, но тогда он стал манимэйкерским), пробовал делать сайты под разные партнерки.

Но ничего из того, что я делал не давало достаточно дохода. Поэтому я время от времени ходил на собеседования в поисках хорошей компании с хорошей зарплатой. Шло время, я набирался опыта и знаний в онлайн бизнесе, и постепенно мои усилия стали приносить деньги. Летом 2008 года я стал зарабатывать больше, чем тратить.

И вот уже целый год я работаю в Интернете, работаю не на конкретного дядю, а на себя (и на партнерки, конечно, но они ничего не требуют от меня, а просто платят столько, сколько я заработал), работаю когда хочу. Пока что я зарабатываю меньше, чем мог бы заработать программистом в иностранной фирме, но больше, чем если бы остался работать в комнате без окон. Но самое главное, что я распоряжаюсь своим временем и не должен ни перед кем отчитываться.

Да, мне все равно надо работать, но самые неинтересные части я могу делегировать фрилансерам за деньги. Да, потолок заработка ограничен выбранной нишей, но мне никто не запрещает сменить нишу или работать сразу в нескольких.

Вот, что в моем понимании означает дауншифтинг. Я забил на карьеру в компании и теперь получаю гораздо больше удовольствия от работы дома. При этом мое благосостояние не ухудшилось, а скорее наоборот.