Home » Программы и сервисы » Вечные ссылки: страховать или нет?

Вечные ссылки: страховать или нет?

Если вы покупали вечные ссылки в биржах GoGetLinks или Miralinks, то перед вами вставала дилемма: страховать купленные ссылки или надеяться на то, что ссылка и так будет жить вечно?

Чтобы ответить на этот вопрос я решил провести небольшой анализ уже купленных ссылок, чтобы оценить процент потерь и понять, выгодно ли страховать ссылки.

Сначала, давайте вспомним условия страхования: для GGL годовая стоимость страховки составляет 9% стоимости размещения обзора, для Miralinks — 10% при страховке от пропажи статьи.

В GGL у меня куплена 61 ссылка на разные проекты на общую сумму 9904 рублей. Из них вебмастерами было снято 3 ссылки на сумму 636 рублей. К сожалению, они не были застрахованы, поэтому эти деньги я потерял. Но если бы я страховал все ссылки, то потратил бы 9904 * 0.09 = 891 рубль только за один год страховки. С продлением эта сумма была бы еще больше.

В Миралинксе я разместил 29 статей за 280 wmz + 3446 wmr = около 12406 рублей. Исчезли с площадок 3 статьи на сумму 37 wmz (около 1184 рублей). Одна из них была застрахована и мне вернули 12 wmz. Если бы я страховал все статьи, то потратил бы 12406 * 0.1 = 1240 рублей за один год страхования.

Как видим, в моем случае страхование вечных ссылок невыгодно. При этом, если страховой платеж делать каждый год, то уже через 10 лет (чуть больше для GGL) вы выплатите полную стоимость ссылок. Т.е., если уж страховать купленные ссылки, то только на 1-2 года.

Несмотря на полученный результат я считаю, что страховать ссылки и статьи стоит. Но не все подряд, а только те, у которых риск исчезнуть выше. Конечно, лучше на таких сайтах вообще не покупать ссылки, но могут быть и исключения.

Например, коммерческие сайты ваших конкурентов. В этом случае есть риск, что ссылками торгует недобросовестный вебмастер или оптимизатор, а хозяин сайта об этом не знает. При этом, ссылки с таких сайтов могут хорошо работать. Когда обман раскроется, все продажные ссылки могут быть сняты. В этом случае деньги вам вернутся.

За рамками поста остался вопрос страховки от неиндексации в Миралинс. По данным системы все мои статьи находятся в индексе, т.е. в этом случае овчинка не стоит выделки. Но, возможно, при ручной проверке обнаружатся статьи, выпавшие из индекса.

Кроме того, надо заметить, что мои объемы закупки ссылок не позволяют говорить о репрезентативности. Так что буду благодарен, если вы поделитесь своими наблюдениями в комментариях.