Home » Обучение и развитие » Как учить английский язык – мой опыт (часть 2)

Как учить английский язык – мой опыт (часть 2)

Этот пост является продолжением. Вот начало темы об изучении английского языка.

Фильмы

Хорошие фильмы я люблю пересматривать по многу раз. С появлением DVD и, как следствие, возможностью выбора языка, на котором можно смотреть фильм, я взял за правило пересматривать фильмы только на английском языке, с включенными субтитрами. Таким образом, совмещается приятное (удовольствие от просмотра) с полезным (изучение языка). Неизбежные на начальном этапе непонятности компенсировались знанием сюжета.

Около года назад, с появлением безлимитного интернета, я стал смотреть интересные сериалы на английском языке с субтитрами и довольно быстро втянулся в этот процесс. Сериалы я качаю через торренты. Свежие серии появляются уже через несколько часов после выхода в эфир. Субтитры можно скачать со специальных сайтов (смотрите ссылки в третьей части статьи).

В результате, я сейчас смотрю фильмы, в основном, только на английском языке (по телевизору смотрю редко). С пониманием проблем практически нет. Иногда приходится нажимать на паузу, чтобы перевести сложное место, но это происходит не часто. От субтитров отказаться пока, к сожалению, не могу, но понимание речи на слух, также, значительно, улучшилось.

Телесериалы

С точки зрения простоты языка и интересности хочу порекомендовать Lost (Остаться в живых, Затерянные) и Heroes (Герои). Еще мне понравились:

  • 24 – очень интересный сериал про антитеррористическое подразделение, смотрится на одном дыхании. Некоторые люди на форумах писали, что купив весь сезон на DVD, смотрели чуть ли не сутки без перерыва. Известен тем, что события происходят в реальном времени: одна серия – это один час событий фильма, весь сезон состоит из 24 эпизодов и длится 24 часа экранного времени. На данный момент вышло 6 сезонов.
  • Prison Break (Побег из тюрьмы) – главный герой фильма специально совершает преступление, чтобы попасть в тюрьму, а, затем, совершить из нее побег вмете со своим братом, приговоренным к смертной казни за убийство, которого он не совершал. В Америке сейчас показывается третий сезон.
  • Smallville – сериал о юности Супермена. Если вы любите фантастику, то рекомендую посмотреть. Сейчас идет показ седьмого сезона.
  • Terminator – для всех любителей одноименного триквелла. Не ждите, конечно, что сериал сравнится с фильмами, но современные технологии позволяют создавать качественные спецэффекты даже в сериалах. Недавно закончился первый сезон.
  • Battlestar Galactica – еще один сериал для любителей фантастики. Действие разворачивается в далеком будущем, на одной из колоний, созданной далекими потомками землян. В результате внезапного нападения главного врага людей – искуственного разума, уцелела лишь небольшая горстка космического флота во главе с устаревшим боевым кораблем Battlestar Galactica. Вышло четыре сезона.
  • Firefly – интересные приключения экипажа небольшого космического корабля. К сожалению, вышел только один сезон.
  • Doctor Who – самый долгий по времени показа сериал. Первые серии вышли в шестидесятых годах. Современная версия состоит из трех сезонов. Произоводство английской BBC. Не рекомендую для начинающих, т.к. довольно сложно понимать британский английский. Сериал рассказывает о приключениях таинственного инопланетянина (по внешнему виду не отличимому от землянина) по имени Doctor, путешествующего на машине времени по разным мирам.
  • Torchwood – spinoff (ответвление) от Doctor Who, про британское агенство, занимающееся внеземными артефактами. Также, произоводство английской BBC. Сейчас демонстируется второй сезон.

Как смотреть фильмы на английском языке? Некоторые рекомендуют просмотреть небольшой фрагмент, затем, с помощью словаря перевести все незнакомые слова так, чтобы был ясен смысл всех фраз. После этого надо повторить все диалоги, стараясь подражать персонажам. Это, безусловно, хороший способ и если вы последуете ему, то сможете значительно улучшить ваши знания в английском языке. Вот только на сколько дней хватит вашего терпения? Я через 10 минут понял, что это не для меня. Поэтому, я просто смотрю фильм и получаю удовольствие. Если что-то важное непонятно, то всегда можно нажать паузу или отмотать назад, чтобы перечитать субтитры или посмотреть какое-то слово в словаре. Не надо смотреть все слова подряд. Используйте тот же подход, что и с книгами: о значении многих слов можно догадаться из контекста и только, если смысл слова неясен и оно повторяется несколько раз, то имеет смысл заглянуть в словарь.

В следующей, третьей и последней части и расскажу где искать книги и фильмы на английском языке и поделюсь ссылками на полезные ресурсы.