Home » Обучение и развитие » Как учить английский язык – мой опыт (часть 3)

Как учить английский язык – мой опыт (часть 3)

Этот пост является продолжением. Первая часть темы об изучении английского языка. Вторая часть темы об изучении английского языка.

Как и обещал, рассказываю, где искать фильмы и книги на английском языке.

Где и как искать книги и фильмы

Как известно, книги в текстовом виде занимают совсем немного места, поэтому существует множество сайтов с которых их можно скачать. В рунетовских онлайновых библиотеках, в основном, представлены только русскоязычные книги, а зарубежные бесплатно предлагают только старые произведения на которые уже истек срок копирайта. Тем не менее, многие более-менее популярные книги можно найти с помощью Гугла. Вот несколько ссылок:

С аудиокнигами и фильмами на английском языке ситуация несколько сложнее, так как и те и другие занимают гораздо больше места и хранить их на обычных хостингах нереально, а выкладывать на различные рапиды, тоже, невыгодно из-за невысокого спроса. Но не все так плохо – ситуацию спасают многочисленные торренты.

BitTorrent (букв. англ. «битовый поток») — пиринговый (P2P) сетевой протокол, предназначенный для обмена файлами через Интернет. Принцип работы данного протокола состоит в том, что файлы передаются не целиком, а частями, причём каждый клиент, получая (закачивая) эти части, в это же время отдаёт (подкачивает) их другим клиентам, что снижает нагрузку и зависимость от каждого клиента-источника и обеспечивает избыточность данных.

Википедия

На центральном сервере находятся только специальные торрент-файлы, которые занимают несколько десятков килобайт, снабженные описанием контента, который можно с их помощью скачать. Все клиенты, которые качают данный торрент-контент, в то же время и раздают его другим. Чтобы это могло происходить, каждый участник должен отдавать не меньший объем данных, чем он сам скачал. На открытых (public) торрент серверах соотношение отдал/получил находится на совести каждого участника, а на специальных закрытых (private) серверах за этим следит ПО сервера, а нарушителям доступ к серверу закрывается. Большинство русскоязычных торрентов закрыты, а большинство зарубежных открыты.

Так как нас интересует английский язык, то искать нужные материалы надо, в основном, на зарубежных торрент серверах. Делать это можно с помощью того же Гугла, добавив к запросу слово “torrent”, но удобнее искать торренты, все же, с помощью специализированных поисковиков. Я предпочитаю использовать torrentz.com.

С книгами и аудиокнигами должно быть все понятно. Остаются фильмы (кстати я сказал, что можно скачивать не только сериалы, но фильмы?). Для понимания фильма нам нужны еще субтитры. Иногда попадаются сборники, в которых уже есть и субтитры, но чаще всего это не так. К счастью, найти файлы субтитров – не проблема. Вот самые полные хранилища:

Проблема, с которой вы скорее всего столкнетесь, заключается в несовпадении времени показа субтитров и аудидорожки фильма. Это связано с большим количеством версий фильмов и субтитров. В большинстве случаев на приведенных сайтах удается найти нужный вариант субтитров. Но если найти синхронизированные субтитры не получается, а фильм посмотреть очень хочется, то можно самим подогнать субтитры к фильму при помощи программы Subtitle Workshop.

Если вы смотрите фильмы на компьютере, то для показа субтитров установите DirectVobSub. Современные бытовые DVD плееры умеют показывать субтитры к файлам DivX и XVid. Если у вас старый DVD плеер, который умеет показывать только DVD диски, то можно воспользоваться программой ConvertXtoDVD для конвертирования любых форматов в DVD с записью на болванку DVD-RW.

Скажу еще пару слов про полнометражные фильмы. Их, как и сериалы, можно скачивать с торрентов. Чаще всего для уменьшения размера они закодированы в формате XVid, но многие фильмы можно найти и в формате DVD. Полноценные DVD, как правило, уже содержат субтитры и вам не надо напригаться с их поиском.

Что делать, если ваш интернет не позволяет качать большие объемы? Один из вариантов – заказывать книги и фильмы на Амазоне.

Если возникли какие-то вопросы – спрашивайте в комментариях. Только не пишите комментарии с ссылками на говносплоги – все равно удалю.