Редактор PHP кода

Обзор PHP редакторов

php редактор Даже, если вы не программист, то все равно, рано или поздно, у вас возникнет необходимость в редактировании исходного кода (конечно, если у вас есть сайт или блог). Конечно, исправить пару строк можно и в Notepad, но гораздо удобнее это делать в специализированных редакторах.

Используя WordPress и PHP для своих целей, я постоянно сталкиваюсь с проблемами, с которыми разработчикам на платформе .NET сталкиваться не приходится. Одной из таких проблем является выбор редактора исходных текстов для языка, на котором создается приложение. Для разработчиков на платформе .NET такой проблемы выбора не стоит, т.к. IDE Microsoft Visual Studio является отличной средой для разработки приложений и достойных альтернатив этому средству разработки практически нет. А наличие бесплатной express версии позволяет использовать эту среду даже безденежным противникам пиратского ПО.

Совсем другая картина в мире PHP. Здесь нет фаворита среди редакторов или IDE, а среди решений существует множество как бесплатных, так и платных. В этом мини обзоре я расскажу о тех редакторах, с которыми я попробовал поработать.

Notepad++

notepad++ Я уже давно использую этот редактор в качестве замены стандартному Notepad’у. Он очень быстро открывается и имеет подсветку синтаксиса для многих языков программирования, в том числе и для PHP. Собственно, начав работать с PHP, я некоторое время использовал этот редактор. Но со временем, когда мои потребности возросли и вместо редактирования одного файла, надо было держать открытыми минимум десяток, я стал искать другие варианты.

PHP Expert Editor

Этот продукт украинских разработчиков имеет довольно хорошую функциональность: подсветка синтаксиса, intellisense для встроенных в PHP функций, встроенный ftp клиент и http сервер (с ограниченным набором функций, по сравнению с апачем), отладчик и многое другое.

Редактор платный, но пользователи из стран бывшего СССР могут получить бесплатную лицензию — достаточно заполнить специальную форму на сайте программы. Присылают без дополнительных вопросов, буквально на следующий день.

Rapid PHP

По возможностям похож на предыдущий, но стоит денег.

PHPEdit

php edit Очень мощный редактор с большим количеством функций. Intellisense работает не только для встроенных в PHP функций, но и для пользовательских функций и классов, что очень удобно. Основной недостаток — стоимость от 89 до 299 евро (есть три редакции с разным набором функций).

VS.Php

vs.php Тем, кто знаком с Microsoft Visual Studio, понравится эта IDE, просто добавляющая PHP проекты к вашей Visual Studio (есть версии для 2005 и 2008). В результате, вы получаете знакомую среду разработки с поддержкой синтаксиса PHP. Intellisense присутствует, но в меньшей степени, чем привыкли пользователи студии.

Eclipse и Zend Studio

eclipseА вот с Эклипсом и Zend Studio я пока не работал. Знаю, что это довольно мощная и тяжелая среда разработки, написанная на Java. Но приложения на джаве я не люблю. К тому же, мои проекты пока не настолько сложны. Кстати, на сайте Лебедева выложен обучающий вебкаст об Эклипс.

Что выбрать?

Если вы лишь изредка редактируете некоторые файлы на PHP (например, для руссификации темы под Вордпресс или для добавления виджета), возможностей Notepad++ вам будет достаточно.

Тем, кто самостоятельно пишет плагины под Вордпресс или небольшие скрипты для сайтов, больше подойдет PHP Expert Editor. Если же ваши проекты на PHP состоят из множества файлов, обратите внимание на PHPEdit.

Любителям Visual Studio рекомендую VS.Php.

P.S. К сожалению, ни в одном из упомянутых выше редакторов мне не удалось настроить отладчик для работы под Денвером.

 

Update от 11.01.2010

Недавно ко мне обратился представитель компании Nusphere с просьбой включить в этот обзор NuSphere PhpED. На момент написания этой статьи я не знал о существовании этого продукта, но спустя некоторое время я где-то встретил положительный отзыв об этой IDE и попробовал ее в работе. Поскольку эта среда разработки мне очень понравилась, то я не вижу никаких причин (кроме лени), почему бы не дописать этот обзор, что я и сделал.

NuSphere PhpED

nuSphere-PhpED

 

PhpED — это настоящая IDE с большим количеством возможностей, которые включают: подсветку синтаксиса, локальную и удаленную отладку (заработало у меня на Денвере!), удобную навигацию по коду и еще много других (полный набор смотрите на сайте). Отдельно отмечу интеграцию с системой контроля версий CVS.

Среди рассмотренных здесь редакторов PhpED безусловно является одним из лидеров (я не достаточно знаком с каждым из продуктов, чтобы однозначно определить лучший из них по всем параметрам). Так что рекомендую его для разработки сложных проектов на PHP.

Из недостатков, в первую очередь, отмечу немаленькую цену — 3 450 руб. за минимальную конфигурацию (правда, в ней есть почти все необходимое, за исключением интеграции с CVS).

Update от 15.07.2014

PhpStorm

php-storm

В последнее время я перешел на PhpStorm от JetBrains. Эта мощная IDE наиболее близка по возможностям к Visual Studio, но при этом заточена именно на работу с php кодом. Более того, восьмая версия (в момент написания этих строк в бете) поддерживает создание плагинов для Вордпресс. Поддержка заключается в подсказках по названиям фильтров и хуков.

Среди возможностей IDE: отладка кода на php, поддержка различных систем контроля версий (я использую git на BitBucket), подсветка синтаксиса и всевозможные подсказки, рефакторинг.