ASP.NET vs PHP

Спонсор поста: Jimm ASPRO

Манимейкеры повсеместно используют для своих сайтов PHP. Это вполне объяснимо: поддержка большинством хостингов, простота базового изучения (быстро что-нибудь подправить), большое количество специалистов и, конечно же, огромный выбор готовых CMS. Я и сам, например, для большинства своих проектов использую WordPress (написанный, как известно на PHP).

ASP.NET vs PHP* Комикс слева кликабельный.

Но если вы используете не готовое решение, а создаете (сами или на заказ) движок с нуля под свои собственные нужды, многие преимущества PHP отходят на второй план. Давайте рассмотрим тему поста в этом контексте подробнее.

Преимущества PHP

  1. Простота. При разработке сложной системы это преимущество превращается в недостаток — неполная реализация объектности, отсутствие строгой типизации и других свойств, присущих полноценным языкам, приводит к проблемам в развитии и поддержке сложной системы.
  2. Большой выбор хостингов. При разработке сайта с нуля стоимость хостинга уходит на второй план по сравнению со стоимостью разработки.
  3. Полная бесплатность, включая платформу. Довольно большой плюс, если вы разрабатываете маштабируемую систему, которая должна работать на десятках и сотнях серверах. В этом случае вы сэкономите много денег, используя бесплатную ОС. Если вашему сайту достаточно одного сервера, то стоимостью ОС можно пренебречь. То же относится и виртуальному хостингу.

Преимущества ASP.NET

  1. Полноценный язык. Более того, платформа .NET позволяет использовать любой .NET-совместимый язык (наиболее популярны C# и VB.NET, но есть Python, Delphi и другие). Особенно отмечу удобный объектно-ориентированный синтаксис базовых библиотек.
  2. Компиляция программ. В отличие от PHP, в .NET код компилируется, благодаря чему он исполняется гораздо быстрее.
  3. Идентичность среды разработки и деплоймента. Если вы используете Windows, то при разработки на PHP ваша среда разработки отличается от серверной (т.к. там стоит Linux). При разработке на ASP.NET вы используете одинаковую среду и на девелоперских компьютерах и на серверах в Интернете.
  4. Полная поддержка юникода. Все сайты на ASP.NET автоматически поддерживают UTF-8, чего не скажешь о сайтах на PHP.
  5. Огромные возможности, включенные в состав стандартных библиотек. В PHP многие аналогичные вещи реализуются сторонними библиотеками, но их использование создает дополнительные проблемы: отсутствие библиотек на хостинге, необходимость изучения.
  6. MS SQL vs MySql. Как PHP программисты используют в большинстве случаев MySql, так дотнетчики используют MS SQL. Последний обладает более широкими возможностями, чем MySql.

По правде говоря, я не представляю, как на PHP создаются сложные системы типа того же Вордпресса. На ASP.NET все делается гораздо проще и понятнее.

Не согласны? Пишите в комментарии.