Home » Обучение и развитие » Лучшая книга по программированию на .NET

Лучшая книга по программированию на .NET

Джеффри Рихтер "Программирование на платформе Microsoft .NET Framework" Джеффри Рихтер "Программирование на платформе Microsoft .NET Framework"

Внимание! Вышло новое издание этой книги, написанное по .NET Framework 2.0 – читать обзор.

Рекомендую всем, кто еще не читал книгу Джеффри Рихтера “Программирование на платформе Microsoft .NET Framework” (Jeffrey Richter, Applied Microsoft .NET Framework Programming), прочитать ее. Да, она написана по бета-версии 1.0, а на подходе уже третья версия фреймворка, но материал, изложенный в книге, является фундаментальным и, практически, не устарел.

Второе издание (картинка слева) было полностью раскуплено и некоторое время книгу было невозможно найти в продаже. К счастью, в конце 2005 года вышло третье издание (картинка справа). По содержанию оба издания одинаковы.

Это замечательная книга для тех, кто уже имеет некоторый опыт программирования. Описываются многие тонкости .NET, без знания которых просто невозможно писать качественные программы на этой платформе. Если Вы программируете на .NET, то просто обязаны прочитать эту книгу.

Аннотация

В книге подробно описано внутреннее устройство и функционирование общеязыковой исполняющей среды (CLR) Microsoft .NET Framework. Подробно изложена развитая система типов .NET Framework и разъясняются способы управления типами исполняющей средой. Хотя примеры в книге написаны на С#, представленные в ней концепции относятся ко всем языкам, ориентированным на
работу с .NET Framework. Книга ориентирована на разработчиков любых видов приложений на платформе .NET Framework: Windows Forms, Web Forms. Web-сервисов, консольных приложений, служб и пр. Предполагается знакомство читателя с основными концепциями объектно-ориентированного программирования и знание языков программирования.

Рецензии

«Время, потраченное Джеффри на работу с командой разработчиков .NET Framework, не пропало зря — перед вами замечательная содержательная книга».
Эрик Раддер (старший вице-президент отделения разработки и продвижения платформ, Microsoft)

«Джефф работал непосредственно с ребятами, создававшими CLR, и написал лучшую книгу о ее внутреннем устройстве».
Дэннис Энжелайн (ведущий менеджер программы, Microsoft)

«Весь свой многолетний опыт Windows-программирования Джефф употребил, чтобы объяснить, как работает .NET Framework, почему мы построили ее именно так и как ее наилучшим способом использовать».
Брэд Адамс (ведущий менеджер программы, Microsoft)

«Джефф Рихтер с присущим ему талантом понятно, подробно и точно объяснять сложный материал описывает такие новые области, как язык С#, .NET Framework и общеязыковая исполняющая среда .NET. Эту книгу должен иметь каждый, кто хочет разбираться в этих важнейших новых технологиях».
Джим Миллер (ведущий менеджер программы, Microsoft)

«Это лучшая книга об общеязыковой исполняющей среде. Глава о сборщике мусора CLR просто бесподобна. Джефф не только излагает теорию, но и рассматривает детали, которые должен знать каждый разработчик, имеющий дело с .NET».
Махеш Пракрия (ведущий менеджер программы, Microsoft)

«Эта книга — точное, глубокое и при этом вполне читабельное исследование общеязыковой исполняющей среды. Одна из тех редких книг, в которой автор предвидит вопросы читателя и дает ответ в следующем абзаце. Написано превосходно».
Джим Хогг (менеджер программы, Microsoft)

«Так же, как “Программирование для Windows” стала настольной книгой Win32-программистов, “Программирование на платформе Microsoft .NET Framework” обещает быть тем же для программистов .NET Framework. Она уникальна в своем подходе “снизу вверх” к объяснению концепций .NET Framework. Объясняя читателю низкоуровневые концепции CLR, Джефф дает ему базу, необходимую для создания основательных, защищенных и эффективных приложений».
Стивен Пратшнер (менеджер программы, Microsoft)

«Джефф Рихтер – ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!»
Аноним (менеджер программы, Microsoft)

«Меня не волнует, о чем здесь говорится; если Джеффри написал книгу, я лечу ее покупать и ставлю на полку рядом с другими его компьютерными книгами».
Арлен Рихтер (мама Джеффа)

«Это единственная книга по .NET Framework, которую я когда-либо читала».
Кристин Трэйс (жена Джеффа)

«Мяу!»
Макс (кот Джеффа)

«Если мне суждено написать единственную книгу по .NET Framework, то это именно она».
Джеффри Рихтер (собственной персоной)

Содержание (названия глав)

ЧАСТЬ I
ОСНОВЫ MICROSOFT .NET FRAMEWORK
Глава 1 Архитектура платформы разработки .NET Framework
Глава 2 Компоновка, упаковка, развертывание
и администрирование приложений и типов
Глава 3 Совместно используемые сборки

ЧАСТЬ II
РАБОТАЕМ С ТИПАМИ И ОБЩЕЯЗЫКОВОЙ
ИСПОЛНЯЮЩЕЙ СРЕДОЙ
Глава 4 Основы типов
Глава 5 Элементарные, ссылочные и размерные типы
Глава 6 Общие операции над объектами

ЧАСТЬ III
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТИПОВ
Глава 7 Члены типов и доступ к ним
Глава 8 Константы и поля
Глава 9 Методы
Глава 10 Свойства
Глава 11 События

ЧАСТЬ IV
ВАЖНЕЙШИЕ ТИПЫ
Глава 12 Обработка текста
Глава 13 Перечислимые типы и битовые флаги
Глава 14 Массивы
Глава 15 Интерфейсы
Глава 16 Специализированные атрибуты
Глава 17 Делегаты

ЧАСТЬ V
УПРАВЛЕНИЕ ТИПАМИ
Глава 18 Исключения
Глава 19 Автоматическое управление памятью (сбор мусора)
Глава 20 Хостинг CLR, домены приложения и отражение