Home » Создание сайтов и программирование » Идентификационный код, дата рождения и юзабилити

Идентификационный код, дата рождения и юзабилити

Читатели блога, проживающие в Украине, конечно, знают, что всем жителям Украины присваивается, так называемый, идентификационный код (ИК). Есть он и у меня. Но совсем недавно я узнал, что это не просто набор из 10 цифр.

Первые пять цифр – это номер дня рождения, начиная с 1 января 1900 года. Т.е. человек, родившийся 1.01.1900 получит код, начинающийся с 00001, 2.01.1900 – 00002, …, 1.01.1901 – 00366 и т.д.

Следующие четыре знака – порядковый номер человека (среди тех, кто родился в один день). Он присваивается по мере поступления информации о людях в центральную базу данных. В этих же четырех знаках заложена информация о поле человека. Она обозначается девятым символом: четное число – женский, нечетное – мужской.

Последний символ – контрольное число. Оно определяется по алгоритму, который не разглашается, дабы усложнить подделку номера.

Таким образом, не составляет труда по ИК определить дату рождения и, наоборот. Вот здесь мы подходим к вопросу о юзабилити. При оформлении кредитов, депозитов и т.д. и т.п. требуется указать и день рождения и ИК. Естественно, эти данные поступают в компьютер. Хорошая программа после ввода ИК автоматически заполнит поле с датой рождения, при вводе даты рождения подставит первые 5 цифр в поле ИК, если оно пустое, или сообщит об ошибке, если код и дата несоответствуют друг другу.

И еще одна история о юзабилити, рассказанная мне несколько лет назад коллегой. Он работал в некоторой фирме, среди сотрудников которой (в основном программистов) была женщина, плохо владеющая компьютером и занимающаяся только вводом в компьютер бумажного словаря. Изо дня в день, слово за словом, она вносила содержимое словаря в, написанную одним из программистов фирмы, для этих целей программу. Однажды программа вывела сообщение, в котором сообщала, что введенное слово неверно. Действительно, оно содержало ошибку, но как простая программа, не имеющая своего словаря догадалась об этом? Оказывается, разработчик программы, зная, что слова будут вноситься последовательно из словаря, сделал проверку на то, чтобы слова шли в алфавитном порядке. Конечно, все ошибки ввода таким образом отсечь невозможно, но, согласитесь, что реализовать такую проверку очень просто, а юзабилити продукта улучшается.

Эти два примера показывают, как небольшой ценой можно увеличить удобство пользования программой и произвести хорошее впечатление на пользователей. Думаю, что вы можете что-то улучшить в ваших программах. Попробуйте.