Home » Создание сайтов и программирование » Как получить favicon для любого сайта

Как получить favicon для любого сайта

favicon в комментариях

Если вы посмотрите на комментарии к какому-нибудь посту на этом блоге, то увидите, что рядом с ником комментатора стоит favicon сайта, на который ведет URL (естественно, только в том случае, если комментатор ввел URL и этот сайт имеет favicon). Для вашего удобства я привожу скриншот справа.

Вопрост для программистов: как это можно реализовать? Первое, что приходит в голову: делать запрос вида “имя_сайта/favicon.ico”. Но учтите, что расположение favicon может быть другим и задаваться с помощью тега link:

Что же делать? Парсить главную страницу? Решение оказалось намного проще. Используя хак Гугла, можно очень легко получить favicon для любого сайта: http://www.google.com/s2/favicons?domain=developerguru.net

Вместо developerguru.net надо поставить нужный вам домен и вы получите его иконку.

После этой информации программисты без труда смогут добавить иконки сайтов к своим блогам и сервисам, а владельцы блогов на WordPress могут установить себе специальный плагин.

А на вашем блоге есть иконка сайта (favicon)? Если нет, то можете воспользоваться плагином Favicon Plugin, чтобы добавить её.