Прозрачные PNG в IE6

Прозрачность PNG в IE6 Если вы, вдруг, не знаете о том, чем прозрачность изображений в формате png лучше прозрачности в формате gif и какие проблемы возникают в браузерах Internet Explorer версии младше 7, то почитайте отличную статью на эту тему — Использование PNG прозрачности в веб дизайне (к сожалению, статья уже удалена). Там же кратко описан способ решения проблемы с IE.

Я же хочу рассказать о другом подходе решения этой проблемы. Он более удобен в случае, если у вас на странице много png изображений или вы используете какие-то плагины с png картинками и у вас нет желания разбираться в их коде.

Подход заключается в использовании JavaScript, который через DOM фиксит прозрачность png картинок. Я использую два вида таких скриптов:

  • Unit PNG Fix — это очень небольшой (менее 2 КБ) отдельный скрипт, фиксит все картинки, но в некоторых случаях может исчезнуть что-то нужное.
    Для блогов на WordPress имеется плагин, который атоматизирует подключение этого скрипта.
  • JQuery.iFixPng — cкрипт-плагин для библиотеки JQuery, имеет смысл использовать в том случае, если вы уже и так используете эту библиотеку. В отличие от предыдущего скрипта, здесь вы сами “нацеливаете” его на определенные картинки с помощью богатого функционала JQuery.

Для тех, кто не в курсе, хочу заметить, что в мире пользователей IE6 больше, чем пользователей FireFox и если они приносят вам деньги, то не стоит сбрасывать их со счетов и отдавать конкурентам.