Home » Программы и сервисы » Сервисы анализа скорости загрузки сайта

Сервисы анализа скорости загрузки сайта

Обзор сервисов для анализа скорости загрузки сайта Скорость загрузки сайта является очень важным фактором, т.к. если сайт открывается в браузере пользователя медленно, то он может просто не дождаться и закрыть окно или переключиться на другой сайт и забыть о вашем. Таким образом вы можете потерять посетителей, которые являются потенциальными покупателями, подписчиками, нажавшими на рекламу и т.п.

Кроме того, Гугл собирается добавить к параметрам оценки качества рекламной кампании AdWords скорость ответа рекламируемого сайта. А отсюда не далеко и до влияния на результаты поиска.

Поэтому, оценка и оптимизация скорости загрузки сайта является важной задачей, стоящей перед всеми веб-мастерами. Конечно, если вы разрабатываете свой сайт сами (или вам его делают на заказ), то возможностей по оптимизации больше, чем при использовании готового движка. Но и в последнем случае у вас есть поле для деятельности: можно убрать тормозящие плагины, включить сжатие, оптимизировать картинки. Альтернативой оптимизации может стать смена провайдера, причем, я не считаю эту меру радикальной, а наоборот — никакая оптимизация не спасет, если тормозят сервера провайдера.

В этой статье я расскажу про несколько онлайновых сервисов, которые помогут вам оценить скорость загрузки страниц вашего сайта.

Site-Perf — гонки “Формулы 1” среди сайтов

К сожалению, этот сервис закрылся.

Сервис site-pef.com — тестирование скорости загрузки сайта

Дизайн сайта напоминает гоночный трек самых престижных гонок. Чтобы провести тест, достаточно указать URL сайта, выбрать сервер, с которого будет производиться тест (сейчас можно выбрать один из трех вариантов: два в США и один в Европе) и количество потоков для загрузки (2-10), причем указаны значения, используемые популярными браузерами.

После запуска теста, через несколько секунд, вы получите исчерпывающую информацию о быстродействии вашего сайта. Выводится обобщенная информация для всех загруженных файлов и таблица, содержащая данные по каждому файлу в отдельности.

Сервис Site-Perf отлично выполняет свои функции, имеет простой и понятный интерфейс. Особенно полезна возможность выбора сервера.

Pingdom — гонки классом ниже, но со своими наворотами

Сервис Pingdom — тестирование скорости загрузки сайта Этот сервис аналогичен предыдущему, но не имеет возможности выбора сервера для теста и количества потоков. Зато, есть возможность сортировки результатов загрузки файлов по нескольким параметрам (а не только в порядке загрузки) и фильтрации по подстроке (например, можно отфильтровать только файлы, загружаемые с вашего домена).

Кроме анализа скорости загрузки сайта, сервис содержит онлайновые утилиты ping и traceroute, а также, предлагает платный сервис мониторинга доступности (uptime) ваших сайтов.

WebSiteOptimization — гонки из прошлого века

Сервис по функциональности похож на предыдущие, но отображает результаты в табличном, далеком от веб-два-нольности виде. В конце дает оценку и рекомендации по каждому типу файлов (скрипты, картинки и т.п.). Может использоваться только как еще один инструмент, в дополнение к уже рассмотренным.

Webo — последний в обзоре, но не последний на финише

Сервис Webo — тестирование скорости загрузки сайта Приятно видеть, что сервис, сделанный российскими разработчиками не только не уступает зарубежным аналогам, но и превосходит их по многим параметрам. Он не только отлично справляется со своими функциями по анализу скорости загрузки web страниц, но и содержит приличную библиотеку статей и рекомендаций на тему оптимизации сайтов.

Использование всех возможностей сервиса становится возможным после бесплатной регистрации. В этом случае, даже, сохраняется история проверок сайта и вы сможете потом показать начальству результаты проделанной оптимизации (смотри шеф, раньше сайт грузился 10.12 секунд, а теперь 9.83).

После анализа сайта выдается множество рекомендаций о том, как можно увеличить скорость загрузки.