Home » Компьютеры и гаджеты » SSD Crucial M4 теряется в BIOS

SSD Crucial M4 теряется в BIOS

Я уже писал, что в начале этого года установил в компьютер SSD диск в качестве системного. С тех пор прошло около 7 месяцев, диск работал отлично, а я продолжал радоваться скорости…

Как вдруг, в один прекрасный день, практически моментально, красивые окошки браузера и других программ, показываемые на мониторе, превратились в унылые текстовые сообщения BIOS – произошла внезапная перезагрузка системы.

______________________________

Спонсоры блога: Фарма партнерка Главмед и форум вебмастеров.

______________________________

Несмотря на то, что Windows 7 довольно стабильная системы и подобные вещи происходят довольно редко, все же иногда такое бывает. Поэтому сначала я ничего плохого не заподозрил. Первые нехорошие мысли возникли, когда я увидел, что BIOS не обнаружил моего SSD диска. Пара принудительных перезагрузок не помогла и я уже начал вспоминать, когда я последний раз делал бэкап, выключая при этом компьютер, чтобы попытаться вернуть диск после включения.

И чудо произошло! Диск появился в BIOS, с него без проблем загрузилась система, я продолжил заниматься своими делами, но не долго – вскоре все повторилось снова: диск теряется и обнаруживается только после выключения/включения компьютера.

К счастью, у меня осталась рабочая система на жестком диске, с которого я загрузился и смог заняться изучением проблемы. Из под старой системы SSD также пропадал через некоторое время, но это не приводило к перезагрузке (понятно, что если диск не системный, то его исчезновение не критично). Из этого следовало, что проблема не программная, а аппаратная, всего скорее связанная с диском.

Я пошел на форум Crucial и вскоре нашел описание проблемы и ее решение: оказывается, в прошивке моего диска имеется баг, который проявляется в том, что после 5184 часов работы диск перестает отвечать на запросы. К счастью, выключение возвращает диск к жизни на час, чего достаточно для апдейта прошивки.

Обрадовавшись, что не придется тащиться в сервисный центр, я перепрошил диск новой версией микропрограммы и проблема исчезла.

За то время, пока я вынужденно работал на старой системе, загруженной с жесткого диска, я имел возможность снова оценить, как медленно все работает по сравнению с SSD.

Так что, если у вас стоит SSD Crucial M4 с прошивкой ниже 0309 (текущая версия 000F), обязательно обновитесь.

Если у вас нет никакого SSD, купите его — он существенно ускоряет работу системы!

P.S. Интересно, что в комментарии к прошлому посту про SSD читатель с ником AYA написал про эту проблему, но я не понял о чем идет речь и не придал значения этому комментарию.