Home » Партнерские программы и CPA » Конкурс от AviaSales (призовой фонд $10000)

Конкурс от AviaSales (призовой фонд $10000)

24 сентября стартовал конкурс от партнерки по продаже авиабилетов AviaSales. Для участия в конкурсе необходимо создать новый (!) туристический сайт (или блог) и монетизировать его с помощью вышеуказанной партнерки.

Конкурс AviaSales

С момента старта конкурса уже прошло 10 дней и о нем написали многие блоги. Я немного замешкался, поэтому постараюсь выдать вам максимально полезную информацию (заодно и для себя ее структурирую).

Дата окончания конкурса — 20 декабря, поэтому времени очень мало, надо торопиться. Если вы еще не приняли участие в конкурсе, то знайте, что еще не поздно это сделать и ваши шансы на победу будут не сильно отличаться от тех, кто стартовал 24 сентября. На 99% успех будет зависеть от ваших усилий в течение всего времени.

______________________________

Спонсоры блога: Фарма партнерка Главмед и форум вебмастеров.

______________________________

Ссылки по конкурсу

Номинации

Призовой фонд 10 тысяч долларов распределяется по четырем номинациям (по $2500 на каждую номинацию):

  • Максимальный заработок на партнерке за все время конкурса
  • Максимальный дневной заработок на партнерке за все время конкурса
  • Максимальный заработок на рефералах
  • Лучший сайт по мнению AviaSales

В каждой номинации будет 10 победителей, при этом призовой фонд каждой номинации распределится следующим образом:

  • 1-е место – $1000
  • 2-е место – $500
  • 3-е место – $300
  • с 4-го по 10-е места – по $100

Кроме того, есть еще одна номинация – самый технологический сайт. В ней будет только один победитель, который поедет на новогоднюю вечеринку AviaSales на Пхукет на условиях “Все включено”. Победителя в этой номинации будет выбирать владелец партнерки AviaSales, Константин Калинов (хорошо известный как блогер Kosyan). А для победы в этой номинации необходимо использовать API, предоставляемые партнеркой (это как минимум).

Участники

На сайте конкурса есть рейтинг всех участников конкурса, а также туристических блогов и сайтов, которые в конкурсе не участвуют.

top 10

Это очень здорово, ведь вы можете “подсматривать” за конкурентами и использовать хорошие идеи.

Сайты в первой десятке уже даже успели что-то заработать. На первом месте находится сайт aviatickets.by – довольно технологичный сайт, сделанный на базе Вордпресса. Если бы конкурс заканчивался через пару дней, то у него были бы все шансы победить в соответствующей номинации. А пока до окончания конкурса далеко, вы можете сделать еще лучший и технологичный сайт.

Шаги к победе

Еще раз хочу отметить, что в конкурсе участвуют только новые сайты. Точнее, согласно правилам, для участия сайта в конкурсе у него должно быть не более 50 страниц в индексе поисковых систем. Это хорошо тем, что старые туристические сайты не смогут составить вам конкуренцию.

С другой стороны, новый сайт за 3 месяца не успеет вылезти из песочницы ПС, поэтому на существенный поисковый трафик рассчитывать не стоит. Я считаю, что основная битва в номинациях “максимальный заработок за все время” и “максимальный дневной заработок” будет происходить с помощью контекста. При этом, работать можно даже в ноль, главное обеспечить оборот больше конкурентов.

Для вебмастеров, занимающихся арбитражем (т.е. покупкой трафика для последующего слива на партнерку), на форуме конкурса есть специальный топик. В нем будут выкладываться данные сервиса spywords.ru по конкурентам Aviasales. Более того, каждый участник может получить однодневный доступ к этому сервису и провести анализ всех интересующих его сайтов (только учтите, что других участников в статистике скорее всего не будет, т.к. на сбор информации требуется определенное время).

Зато в номинации “лучший сайт по мнению AviaSales” победители будут оцениваться по качеству сайта:

На протяжении всего конкурса представители AviaSales будут начислять баллы сайтам по нескольким параметрам: дизайн, функциональность, юзабилити, контент, и другие. Но прежде всего будет оцениваться полезность сайта – та польза, которую он может принести своим посетителям, та информация, которую он сможет дать. Лучшие сайты будут определяться в динамике на протяжении всего конкурса и к концу будет ясно, чей же сайт лучший по мнению AviaSales.

Т.е. если вы создадите хороший сайт или блог туристической тематики (для этого достаточно уметь настраивать Вордпресс и разбираться в теме), но не успеете хорошо продвинуться в ПС, у вас все равно будет шанс выиграть приз. Но самое главное, что хороший сайт через некоторое время займет достойные позиции (конечно, если вы будете прилагать к этому усилия) и будет приносить деньги и после окончания конкурса.

На закладке “Туристические блоги” вы можете посмотреть на блоги, давно работающие с партнеркой. Черпайте у них идеи, но не копируйте сайты полностью.

В номинации “максимальный заработок на рефералах” победит тот, кто сумеет привлечь больше других участников. Тут все понятно: если у вас есть популярный блог соответствующей тематики, попробуйте привлечь с его помощью рефералов.

Что касается номинации “самый технологический сайт”, то чтобы в ней победить, надо либо самому уметь программировать, либо вложить деньги и заказать создание сайта у фрилансеров.

Выбор ниши

Итак, если вы решите участвовать в конкурсе, первым делом надо определиться с нишей.

Покупной трафик лучше сливать на сайт тематики “авиабилеты” с относительно большим количеством страниц, каждая из которых заточена под определенный запрос. Таким образом повышается конверсия и релевантность объявлений.

Если же вы хотите получить поисковый трафик или победить в номинации “Лучший сайт по мнению AviaSales”, лучше выбрать узкую нишу по одной стране или даже по одному городу. Сделав качественный сайт в небольшой нише вы сможете получить и НЧ (или даже СЧ) трафик и высокую оценку жюри.

Лучше всего, если вы хорошо знаете выбранную нишу и будете писать тексты для сайта самостоятельно так, чтобы читать их было увлекательно. Конечно, можно заказывать тексты и у копирайтеров, но тогда большая вероятность, что они будут представлять собой сухое изложение фактов. Такие сайты я обычно закрываю на втором абзаце.

Определившись с нишей, ищите подходящий домен. Желательно, чтобы он содержал ключевое слово и находился в зонах ru, com, net или org. Можно использовать и другие зоны (в том числе региональные), но учтите, что партнерка больше заточена под российский трафик, а вышеуказанные домены являются наиболее привычными.

Лично я хочу сделать 2 сайта: один для покупного трафика (и возможно для борьбы в номинации “самый технологичный сайт”) и один узконишевый.

Кстати, еще один момент для тех, кто зарабатывает на игровых партнерках: ниша авиабилетов прекрасно дополняет игровую, т.к. летом, когда в играх спад, авиабилеты раскупаются на ура, а зимой, когда плохо продаются авиабилеты, продажи игр бьют все рекорды.

Регистрация

После покупки домена вам осталось:

  1. Зарегистрироваться в партнерской программе.
  2. Зарегистрироваться на форуме.
  3. Подать заявку на участие.
  4. Работать над сайтом: настраивать движок, создавать контент, заниматься продвижением, покупать трафик.

Желаю всем успехов! А я пошел работать над сайтами.

P.S. Кто-нибудь из читателей участвует в конкурсе? Стоит еще что-то писать по этой теме? Выскажите свое мнение в комментариях.