Home » Обучение и развитие » Легко ли стать программистом?

Легко ли стать программистом?

На днях поставил Visual Studio 2012 – новую версию среды разработки приложений и сайтов на платформе .NET (C++ с компиляцией в native code тоже пока поддерживается). В процессе установки почитал о новых возможностях студии и подумал, что программировать стало в очередной раз проще. Хотя, все зависит от того, как на это посмотреть.

Действительно, на чем бы вы не программировали, будь то платформа .NET, Java, PHP или что-нибудь еще, с каждым годом возможности средств разработки растут: улучшаются редакторы кода и дебагеры, появляются новые библиотеки и фреймворки.

______________________________

Спонсоры блога:

______________________________

С другой стороны, значительно возрастает порог вхождения в программисты. Знать просто язык C# или Java недостаточно, надо еще знать и уметь применять несколько фреймворков и библиотек.

Профессионально программировать (т.е. за деньги) я начинал на FoxPro 2.x (это такая СУБД была). Язык в ней был очень простой, основные сложности заключались в освоении языка запросов SQL (зато полученные тогда знания SQL я использую до сих пор). Прочитав за неделю книжку, можно было начинать делать несложные приложения.

Аналогичная ситуация потом была и с Visual Basic и с ASP (аналог PHP от Microsoft, предок современного ASP.NET) – и то и другое базировалось на известном всем языке Basic и давало возможность начинать разработку реальных приложений после изучения нескольких несложных примеров (так и было: я в течение нескольких вечеров почитал про ASP, запуская примеры и вскоре нашел работу по этой технологии).

А что сейчас? Взять тот же ASP.NET MVC, на который сейчас перешли большинство ASP-шников. Надо не только знать язык C# и архитектуру ASP.NET MVC фреймворка, надо еще уметь писать юнит тесты, знать фреймворк для работы с БД, разбираться в паттернах проектирования, уметь писать многопоточные приложения и еще много других вещей.

Конечно, все это придумано не для того, чтобы усложнить нашу жизнь, а наоборот, сделать ее проще, предоставив мощные инструменты для решения задач клиентов. Лично мне с каждой новой версией вижуал студии программировать становится проще, надо лишь потратить пару часов на изучение новых возможностей. Но я не завидую тем, кто в начале этого пути.

Может поэтому, так популярен PHP? Ведь на нем сейчас можно (но не нужно) программировать так же, как и 10-15 лет назад.

А как вы считаете? Может я ошибаюсь и начинать вовсе не сложно?