Home » Работа и карьера » День из жизни программиста в Google – часть 2

День из жизни программиста в Google – часть 2

На русскоязычном блоге Гугл появилась вторая часть рассказа о дне программиста в этой компании. Игорь оправдал мои надежды и рассказал о 20% проектах:

"Русская инициатива" – это мой 20%-ый проект. Каждый инженер Google может работать 80% времени над основным проектом и 20% – над чем угодно, что может принести пользу компании. Что может принести пользу, решает сам инженер, поэтому 20%-ые проекты бывают самые разные: это могут быть совершенно новые идеи или просто другой проект Google, который вас заинтересовал. Возможностей много. Я уделяю свои 20% времени проектам Google, связанным со странами Восточной Европы, в основном, с Россией и Украиной. Сюда входит и подготовка к открытию новых офисов, и отбор новых инженеров, и улучшения продуктов Google, направленных на русскоязычную аудиторию. На повестке дня – поддержка русской морфологии в продуктах Google и открытие инженерных офисов в России. Московский офис, кстати, уже оборудован в стиле Google.

Приятно, что региональные офисы, также, наследуют стиль Google.

После прочтения этого рассказа секрет успеха Google становится понятен: собрать в хорошем месте самых талантливых людей и предоставить им самые комфортные условия работы. На выходе получим замечательные продукты, которые меняют мир к лучшему.

Еще один момент, на который хочу обратить внимание: Игорь пришел на работу в 9 с копейками, а в 18:00 уже отправился в спортзал, т.е. даже в таком комфортном месте не принято перерабатывать. И это правильно – работа это только часть нашей жизни и как бы она не была приятной – это всего лишь работа.

Если на Вашей работе принято систематически перерабатывать – значит что-то организовано неверно. Подумайте о том, что можно изменить в лучшую сторону или смените саму работу (job). Может Вы достаточно талантливы, чтобы работать в одном из офисов Google? Не бойтесь пробовать и тогда Ваша жизнь станет лучше.