Home » Web сайты и блоги » Что такое RSS

Что такое RSS

Этот пост для тех, кто еще не знает, что такое RSS и зачем оно надо. Я не буду вдаваться в технические подробности, а ограничусь только информацией, необходимой рядовому пользователю Интернет. Прошу прощения у тех читателей, которые все это знают за то, что пишу такие простые и очевидные вещи, но я недавно понял, что еще не все пользователи Интерент знакомы с RSS.

Итак, с точки зрения пользователей, RSS – это формат, используемый для сбора информации в специальных программах, называемых RSS-ридерами, программами для чтеня RSS новостей или каналов (RSS читалками) или агрегаторами новостей. Чаще всего в качестве источника такой информации выступают блоги. Но на многих сайтах есть, тоже, RSS источники, предоставляющие какую-либо информацию. RSS источники по-другому называются еще RSS фидами (от английского feed), RSS подпиской, RSS каналами или RSS лентой.

Если вы видите на сайте иконку, похожую на эту, значит предоствляется какая-либо информация в виде RSS:

feed-icon-32x32

Для чего это вообще нужно:

  • вы экономите время, так как вы получаете новые посты в ваш RSS ридер автоматически, без необходимости заходить на сайт
  • вы не пропустите ничего интересного, так как все обновления на ваших любимых блогах будут собраны в одном месте – в вашем ридере
  • вам не обязательно находиться в онлайне для чтения вашей RSS подписки

Надеюсь, я вас убедил, что RSS подписка – это удобный инструмент для чтения блогов. Теперь, давайте посмотрим, как читать.

Все RSS ридеры делятся на две большие группы: офлайновые и онлайновые. Офлайновые представляют собой приложения для вашей операционной системы. Современные браузеры имеют встроенные RSS читалки. Среди бесплатных программ для чтения RSS наиболее популярны, кроме встроенных в браузеры:

  • GreatNews – уже более года находится в состоянии бесплатной бета версии. Работает стабильно и имеет богатый функционал. По всей видимости, после выхода релизной версии станет платным.
  • Omea Reader
  • SharpReader
  • RSS Bandit

Онлайновые ридеры – это веб приложения, предоставляющие доступ к вашим фидам. Популярные онлайновые RSS читалки:

Чем именно пользоваться для чтения RSS, каждый решает для себя сам. Приведу лишь, общие преимущества онлайновых и офлайновых читалок.

Преимущества онлайн читалок:

  • ваши RSS фиды будут доступны с любова компьютера, подключенного к Интернет, с установленным браузером
  • не надо ничего инсталлировать на компьютер
  • на фиды, которые вы не читаете, не тратится трафик (вы можете, например, выбирать самое интересное только по заголовкам)
  • списком RSS каналов можно легко делиться с друзьями и интегрировать в свой блог или другой сервис
  • при поломке жесткого диска вы не потеряете свои подписки

Преимущества офлайновых программ для чтения RSS:

  • данные из ваших RSS лент скачиваются локально, т.е. вы сможете читать их, отключившись от Интернет
  • более удобный и настраиваемый интерфейс
  • возможность сворачивания в трей

Для того, чтобы добавить какой-то RSS фид в свой офлайновый ридер, можно выбрать соответствующий пункт меню в программе и ввести или скопировать URL фида, а можно просто перетащить URL фида в программу.

Как я уже писал, современные браузеры имеют встроенные RSS читалки. Как правило (но не всегда), если на сайте есть RSS фид, браузер отображает оранжевую иконку в строке URL (FireFox) или на тулбаре (IE7).

RSS-FireFox

RSS-IE7

Достаточно кликнуть по этому значку и ваш браузер автоматически перейдет к чтению фида с возможностью подписки.

В онлайновых RSS ридерах подписка осуществляется либо с помощью соответствующего меню, либо, если на блоге есть соответствующие иконки, кликом на этих иконках:

RSS-online

Если у вас есть вопросы или дополнения – добро пожаловать в комментарии.

В заключение, можете посмотреть хороший видеоролик про RSS (спасибо Юрию за комментарий):