Home » Создание сайтов и программирование » Тестирование сайта в разных браузерах

Тестирование сайта в разных браузерах

Два года назад (как быстро летит время!) я написал статью Тестирование дизайна сайта в разных браузерах, в которой рассказал о нескольких полезных сервисах, позволяющих протестировать сайт под разными браузерами. Сейчас я снова хочу вернуться к этой теме и рассказать о десктопном приложении Microsoft Expression Web SuperPreview, которое предназначено для этих же целей.

Тестирование сайта в разных браузерах

Полная версия SuperPreview позволяет протестировать сайт в следующих браузерах:

  • Internet Explorer 6
  • Internet Explorer 7
  • Internet Explorer 8
  • FireFox 3.6
  • Safari 4 (через веб-сервис)

Доступные браузеры для тестирования сайта

Все версии IE и FireFox рендерятся локальным движком, т.е. тестировать можно и локальные версии сайтов. Для Safari используется специальный онлайн сервис, который в настоящий момент находится в состоянии рабочей беты. В будущем в сервисе появятся и другие браузеры. Естественно, для тестирования через сервис сайт должен быть доступен онлайн.

Тестируемый сайт можно не просто посмотреть в выбранном браузере: приложение позволяет сравнить дизайн сайта, рассматривая его одновременно в двух браузерах.

Сайт в двух браузерах одновременно

Причем, полосы прокрутки сдвигают содержимое страницы сразу в обоих браузерах.

При желании, можно выбрать горизонтальное расположение окон или включить режим наложения, в котором отлично видны все различия.

Режим наложения

Дизайн сайта можно сравнивать не только между разными браузерами, но и между браузером и оригинальным дизайном, представленным в виде изображения.

Как видите, SuperPreview является отличным приложением для тестирования дизайна сайтов под различными браузерами (разве что, не хватает Google Chrome и Opera).

Главным недостатком является то, что полная версия программы стоит денег: $149 в составе пакета Expression Studio 4 Web Professional и $599 в составе Expression Studio 4 Ultimate. В обоих случаях, кроме SuperPreview, вы получите другие полезные программы, которые пригодятся при дизайне сайтов.

Существует, также, бесплатная версия SuperPreview, но она поддерживает только браузер Internet Explorer (все версии).