Home » Мои проекты » Октябрь 2009 — итоги

Октябрь 2009 — итоги

Эпидемия гриппа и технические проблемы

Свиной грипп

В Украине массовая паника в связи с якобы эпидемией свиного гриппа (хотя на самом деле никакой эпидемии нет). Люди массово бросились закупать лекарства, чеснок и лимоны (я и без эпидемий круглый год ем чеснок и пью чай с лимоном, а запас необходимых лекарств всегда хранится в холодильнике). Многие люди ходят на улице и в других общественных местах в марлевых повязках, хотя это не спасет их от заражения вирусом гриппа (при контакте с переносчиком инфекции).

К счастью, все это не мешает мне сидеть в теплой комнате и писать эти строки, читать блоги и заниматься другими делами в онлайне. Скорее, наоборот, так как возникает меньше желания куда-то пойти.

Тем не менее, неделю назад у меня возникли проблемы технического плана. Сначала я заметил, что Интернет работает как-то не очень быстро, хотя торренты скачивались с обычной скоростью. Проблемы были, в первую очередь, при постинге в блог, при аплоде файлов и задержки при обычном сервфинге. Померяв скорость аплоада, я обнаружил, что она раз в 10 меньше положенной. Покопавшись с настройками модема, я ничего не обнаружил. К счастью, кроме основного компьютера у меня есть еще ноутбук, с которого я решил попробовать проверить скорость аплоада прежде, чем жаловаться провайдеру на качество Интернета. Оказалось, что на ноутбуке (по WiFi) Интернет работает отлично.

После этого открытия стало понятно, что проблема где-то в компьютере (а не в канале к провайдеру). Попытки найти программную проблему ничего не дали и я уже начал подумывать о переустановке ОС. Но сначала на всякий случай решил исключить возможную проблему в сетевом кабеле. И что же вы думаете? Проблема была именно в сетевом шнурке — после замены на новый все заработало как раньше. По-видимому, какой-то проводок в сетевом кабеле частично оборвался из-за перегиба или времени.

Рассказал все это я потому, что проблема оказалась в совершенно неожиданном для меня месте. Ведь данные передавались, но только на порядок медленнее. А при обрыве сетевого провода можно было бы ожидать полной неработоспособности. Так что я пересмотрел свои взгляды на некоторые вещи. В частности, не буду покупать самый дешевый HDMI кабель для телевизора, как советуют многие “знатоки” на форумах.

Пора теперь перейти к собственно итогам октября. Но сначала, как всегда, пару слов о моих любимых спонсорах.

______________________________

Итак, лучшие спонсоры рунета:

______________________________

Итоги по партнерским программам

Сразу скажу, что холода и эпидемия гриппа положительно сказались на продажах игр. Люди предпочитают сидеть дома и часть из них предпочитает сидеть за компьютером. Так что развлекательные партнерки сейчас рулят. В связи с этим у меня в ближайших планах сделать сайт под партнерку с фильмами (для рунета). Как только добьюсь первых результатов, обязательно расскажу.

Сегодня же хочу подвести промежуточные итоги по созданному несколько месяцев назад новому сайту с мини играми. Сразу скажу, что за это время можно было добиться лучших результатов.

Итак, как я уже писал в итогах за июль, в начале июля я запустил новый сайт с мини играми. Рерайт всех игр делать не стал, но и добавлял их не сразу, а по 10-20 в течение пары месяцев (последняя сотня все еще не выложена). Новые игры, вышедшие после создания сайта добавлял с отрерайченным описанием.

В плане продвижения сделал прогон по каталогам, купил в Сапе ссылок на $2.5 в месяц и провел несколько рекламных кампаний в блогуне общей стоимостью $18.2 * 1.15 (процент системы) = $20.93. Мизерный бюджет в Сапе объясняется тем, что для этого сайта я решил использовать альтернативные Сапе методы продвижения. В первую очередь это Блогун и Liex (тут пока все упирается в необходимость написания статей).

А вот, как росла посещаемость за это время (картинка кликабельна):

статистика

Пик в конце сентября является каким-то глюком статистики и связан с запуском рекламной кампании AdWords. Создание кампании было связано с необходимостью использования подарочного сертификата от Гугл, поэтому я не стал заморачиваться с оптимизацией стоимости клика. В итоге, с 22-го сентября по 6 октября было сделано 339 кликов по моим объявлениям стоимостью 285 гривен (около 34 долларов). Это принесло примерно 10-15 продаж ($1.375 с продажи). Т.е. рекламная кампания с автоматическими настройками без подарочного сертификата не окупается. Деньги на аккаунте еще остались и я планирую продолжить эсперименты, разобравшись в теме.

За все время было продано 66 игр, т.е. без учета продаж от рекламы получается около 50, что полностью покрывает все расходы на покупку ссылок. С 15-го по 31-е октября было сделано 25 продаж, с 1-го по 4-е ноября — 7 продаж. Это вполне естественно, т.к. больше трафика — больше продаж.

Посмотрим через месяц, удастся ли мне поднять посещаемость до 1000 уников в день.