Home » Продвижение сайтов и SEO » Оптимизация страниц категорий и тегов блога

Оптимизация страниц категорий и тегов блога

Обычно, каждый пост в блоге связан (относится) с категориями и тегами. При выборе категории или тега читатель увидит ленту соответствующих постов, а поисковая система — дублированный контент. Именно из-за дублированного контента рекомендуется исключить страницы категорий и тегов из индекса (с помощью плагинов, добавляющих мета-тег NOINDEX в заголовок страницы). Но категории и теги в большинстве случаев являются ключевыми словами, относящимися к тематике блога. Поэтому, имеет смысл не исключать эти страницы из индекса, а, наоборот, оптимизировать их под соответствующие запросы, избавившись заодно от дублированного контента.

Начиная с версии 2.8 в Вордпрессе у тегов появилось описание (у категорий оно было и раньше). Но в большинстве шаблонов (theme) это описание нигде не используется. По этой причине мало кто из блоггеров его заполняет. Если же все важные категории и теги снабдить SEO оптимизированным описанием, которое будет выводиться в начале страниц категорий и тегов, то можно будет получить дополнительный трафик, попав в выдачу по соответствующим запросам.

Описание для тегов и категорий редактируется через админку блога. Единственное, чего там не хватает — это более функционального редактора. Простой области редактирования может быть недостаточно, ведь может понадобиться написать не пару предложений, а несколько абзацев текста с использованием различного форматирования.

Подключить редактор, используемый при написании постов, можно с помощью плагина Rich Text Tags. Просто скачайте его, скопируйте в папку с плагинами и активируйте.

Внеся описания, можно перейти к редактированию вашей темы. Но сначала рекомендую прочитать про иерархию шаблонов в WordPress на блоге Соники. Я лишь резюмирую, что для наших целей понадобится внести изменения (или создать, если таких файлов нет) в файлы category.php и tag.php (или archive.php, или index.php — читайте статью).

Чтобы вывести на странице категории или тега что-то типа “Все посты в категории имя_категории” надо вставить в шаблон код:

<h1>Все посты в категории <?php single_cat_title(); ?></h1>

<h1>Все посты с тегом "<?php single_tag_title(); ?>"</h1>

Вордпресс-функции single_cat_title() и single_tag_title() выводят название категории и тега соответственно.

Аналогично, для вывода описаний используются функции category_description() и tag_description(). Они отличаются от _title тем, что возвращают описание для использования в PHP, т.е. для вывода на странице перед ними надо писать echo:

<?php echo category_description(); ?>

<?php echo tag_description(); ?>

Само собой разумеется, что при помощи плагина All in One SEO надо создать оптимизированный заголовок страниц категорий и тегов.

Осталось теперь избавиться от ленты постов, создающей дублирование контента. Самый простой путь — выводить только цитату поста (excerpt). В этом случае читатели смогут гораздо быстрее найти интересующий их материал. А можно создать отдельный дизайн, в котором выводить все заголовки постов с заданной категорией или тегом, предусмотрев всплывающие окна с более подробной информацией. Этот вариант хорошо подойдет для разных магазинов, сделанных на базе Вордпресса. Например, для сайта с мини играми.

Картинка сделана с сайта Невософта, но вам ничто не мешает сделать тоже самое и на своем сайте. Понадобится только знание html.