Home » Движки сайтов и блогов » WordPress плагин KPD Tourismus для работы с API AviaSales

WordPress плагин KPD Tourismus для работы с API AviaSales

Год назад я уже рассказывал про партнерку AviaSales и про свой опыт работы с ней. Напомню, что в конце 2012 года проводился конкурс среди партнеров AviaSales, ради участия в котором я за 2 месяца сделал сайт с нуля, написав его на asp.net mvc.

Позже ко мне обращалось несколько человек с просьбой поделиться с ними исходниками моего сайта. После непродолжительного общения выяснялось, что на самом деле людям нужен не мой сайт, а только код для работы с API AviaSales, причем на PHP. То есть помочь я им не мог (у меня код написан на C#).

Зато сейчас я могу всем порекомендовать специальный плагин под Вордпресс, предназначенный для работы с API AviaSales.

Существует официальный плагин AviaSales под Ворпресс, но он предназначен только для отображения форм поиска авиабилетов.

Итак, давайте посмотрим, какие возможности есть у плагина KPD Tourismus и насколько удобно им пользоваться.

Настройки

После активации плагина необходимо перейти в настройки и, как минимум, ввести маркер (по нему определяются ваши покупатели) и токен (нужен для доступа к API).

kpd tourismus настройки

Плагин поддерживает один из трех языков: русский, английский и немецкий. По умолчанию выбрана русская локализация, но если вы делаете сайт на английском или немецком, то необходимо выбрать соответствующее значение в комбо-боксе. Надписи, которые будут выводиться в таблицах с данными, можно сразу отредактировать для каждого из трех языков.

Как по мне, то такой подход к локализации является несколько спорным. С одной стороны, довольно удобно ввести нужные строки сразу в интерфейсе админки. С другой стороны, при использовании подхода, который применяется в самом Вордпрессе и многих других плагинах – через .po файлы, можно делать сайты на любых языках. Конечно, это немного сложнее, т.к. придётся разобраться с редактором .po файлов.

Независимо от локализации можно выбрать одну из трех валют: рубль, доллар или евро. Несмотря на то, что сайт aviasales.ru поддерживает еще несколько других валют, через API можно работать только с этими тремя. Так что если вам необходимо выводить цены, например, в украинских гривнах, придется пинать подддержку партнерки, а не разработчиков плагина.

Еще одна мелкая недоработка, связанная с валютами: если в качестве валюты выбран доллар, то значок $ все равно отображается после числа. Напомню, что знак доллара принято ставить перед числом, поэтому такое написание выглядит неестественно.

Я знаю, что некоторые так не считают, поэтому самым логичным решением было бы ввести дополнительную настройку отображения обозначения валюты: слева или справа.

Остальные настройки можно оставить по умолчанию и менять их только при необходимости.

Таблицы

С помощью плагина вы можете вывести 7 таблиц с данными, получаемыми от партнерки. Сделать это можно с помощью так называемых шорткодов — пользовательских функций, которые вставляются прямо в текст поста, либо с помощью php кода, отредактировав файлы вашей темы.

Причем шорткоды можно вставлять прямо в админке Вордпресса с помощью конструктора шорткодов:

kpd tourismus - конструктор шорткодов

В первом комбо-боксе выбирается нужная таблица (см. далее), а затем указываете параметры. При этом, как только вы начнете вводить значения параметров, появится список возможных значений, из которого вы сможете выбрать нужное.

Единственный недостаток конструктора — независимо от выбранной таблицы всегда предлагается указать 3 параметра (откуда, куда и авиакомпания). Хотя, например, для первой таблицы авиакомпанию на самом деле указывать не надо. Это не проблема, если вы понимаете, что вам нужно, но новичок может немного запутаться.

В приведенном на скриншоте примере будет создан такой шорткод:

[const_os_av_table_1 from=MOW to=BKK]

Шорткоды очень удобны для трэвел блогов. Поехали вы, например, в Сингапур, рассказали о достопримечательностях и в тексте поста вставляете шорткод во словами: “А вот, кстати, текущая стоимость авиабилетов в Сингапур.

Если же вы хотите сделать сайт именно под авиабилеты, то может быть удобнее внести изменения в файлы темы, чтобы в определенных постах выводились нужные таблицы автоматически. Сделать это можно с помощью такой строчки php кода:

А где же параметры (откуда и куда), спросите вы? К сожалению, их придется указывать в кастом полях при создании поста:

kpd tourismus - кастом поля

Почему к сожалению? Потому что, например, не получится автоматически подставить город посетителя в поле “откуда”.

Но я обратился с этой проблемой к разработчикам плагина и они обещали сделать такую возможность (параметры для таблиц в php коде) в следующей версии.

Давайте теперь посмотрим на имеющиеся таблицы. В админке плагина можно выбрать отображаемые колонки таблиц, а заголовки колонок можно отредактировать в уже рассмотренном разделе “Локализация таблиц”.

kpd tourismus - настройки таблиц

Я буду приводить скриншоты таблиц со всеми возможными колонками и с немного укороченными названиями полей (чтобы не было переносов).

Самые дешевые авиабилеты из «Города-А» в «Город-Б»

kpd tourismus - Самые дешевые авиабилеты из «Города-А» в «Город-Б»

Выводится три самых дешевых варианта перелета: без пересадок, с одной пересадкой и с двумя пересадками. Это таблица почти полностью соответствует методу API, но со следующими ограничениями:

  • нет возможности выбрать дату вылета и дату возврата
  • нет возможности не указывать пункт назначения (см. следующую таблицу)
  • нет даты истечения актуальности найденной цены

Самые дешевые билеты из «Города-А»

Таблица эквивалента предыдущей за исключением того, что не указывается пункт назначения. В результате будут выведены самые дешевые перелеты из указанного города с тремя вариантами по пересадкам (без пересадок, одна, две). В настройках плагина можно указать количество результатов (3, 5, 10 и 20).

Авиабилеты без пересадок из «Города-А» в «Город-Б»

kpd tourismus - Авиабилеты без пересадок из «Города-А» в «Город-Б»

Содержит самый дешевый прямой перелет. Как и в предыдущем случае, вызывается соответствующий метод API с теми же ограничениями.

Билеты без пересадок из «Города-А»

Эквивалент предыдущей таблицы в варианте любого пункта назначения. В настройках плагина можно указать количество результатов (3, 5, 10 и 20).

Самые дешевые билеты из «Города-А» в «Город-Б» на каждый день текущего месяца

kpd tourismus - Самые дешевые билеты из «Города-А» в «Город-Б» на каждый день текущего месяца

Это одна из самых полезных таблиц. Заинтересованный посетитель может увидеть подходящую цену на нужную ему дату и совершить покупку. В настройках плагина можно указать количество результатов (3, 5, 10 и 20).

Используемый метод API содержит больше возможностей, которые не реализованы:

  • можно указать день или месяц вылета
  • можно указать день или месяц возврата
  • можно выбрать по какой дате строить таблицу: вылета или возврата
  • можно указать длительность пребывания в городе назначения

Самые дешевые билеты из «Города-А» в «Город-Б» на ближайшие Х дней

Это вариация предыдущей таблицы (используется тот же метод API), но билеты ищутся не за календарный месяц, а на заданное количество дней (от 1 до 31).

Популярные направления авиакомпании «Авиакомпания»

kpd tourismus - Популярные направления авиакомпании «Авиакомпания»

В настройках плагина можно выбрать количество результатов (3, 5, 10 и 20). Через API вы получите те же результаты, только есть возможность более гибко задать необходимое количество данных.

Вместо таблицы было бы интереснее выводить карту с маршрутами авиакомпании. Так что эта таблица скорее для “галочки”: есть метод API — получите таблицу.

Спецпредложения

Спецпредложения бывают двух видов: бегущая строка и таблицы.

Через бегущую строку вы можете вывести актуальные спецпредложения либо всех авиакомпаний, либо только одной авиакомпании. Имеющиеся спецпредложения авиакомпаний вы можете посмотреть в админке плагина на одноименной вкладке.

Лично меня бегущие строки на сайтах раздражают, поэтому я вариант спецпредложений в табличном виде я считаю более полезным.

kpd tourismus - Спецпредложения

Для вставки блока спецпредложений надо указать страну следования и/или авиакомпанию. С точки зрения пользователя было бы удобнее иметь фильтр по городу вылета, но спецпредложения есть только для крупных городов, поэтому особого смысла в этом нет.

Интерактивные карты

Карта автомобильного маршрута

kpd tourismus - Карта автомобильного маршрута

На этой карте отображается автомобильный маршрут между двумя заданными городами и его основные параметры (расстояние, время в пути, расход топлива и стоимость). Данные по умолчанию по расходу топлива на 100 километров и стоимости 1 литра горючего вносятся в админке плагина, но пользователь может ввести свои цифры в соответствующее поле.

Конечно, автомобилем может проехать не везде:

kpd tourismus - Невозможно проложить маршрут

Карта автомобиль vs самолет

kpd tourismus - Карта автомобиль vs самолет

Эта карта позволяет сравнить стоимость авиаперелета и автомобильного путешествия.

Формы поиска

Формы поиска — это довесок к таблицам, с помощью которых пользователь может самостоятельно выбрать город вылета и прилета и получить одну из четырех таблиц.

kpd tourismus - форма поиска

Как их можно использовать, я не знаю. Ведь результаты, получаемые через API, содержат не самые актуальные данные (к тому же они еще и кэшируются плагином). Вместо такой формы лучше разместить полноценную форму поиска авиабилетов, а под ней таблицу плагина с найденными вариантами билетов. В этом случае, если пользователь начнет поиск, он получит самые свежие результаты.

Виджеты

При активации плагина появляется виджет KPD Tourismus:

kpd tourismus - виджеты

С его помощью можно выводить все рассмотренные блоки везде, где можно разместить стандартный виджет WordPress (зависит от используемой темы оформления).

Варианты использования

Я рассмотрел все возможности плагина KPD Tourismus. Для каких сайтов его можно использовать наиболее эффективно?

Трэвел блоги

Если вы ведет трэвел блог, то с помощью рассмотренного плагина вы легко сможете добавить дополнительный контент и монетизировать читателей с помощью партнерки AviaSales.

Для использования плагина не требуется особых знаний, а все возможности и настройки подробно описаны в специальном разделе на сайте.

Авиасайты под арбитраж трафика

Хотите заняться арбитражем трафика с, например, контекста и последующей монетизацией через партнерку AviaSales? KPD Tourismus поможет вам наполнить страницы сайта контентом и улучшить показатель качества.

Обратной стороной простоты использования плагина является невозможность настройки под себя. Например, в таблице “Маршруты авиакомпании” вы не сможете сделать ссылки на свои внутренние страницы сайта, содержащие информацию по этим маршрутам.

Итог

Преимущества плагина:

  • простота использования
  • реализованы почти все возможности API AviaSales
  • поддержка трех языков
  • уникальные интерактивные карты

Недостатки:

  • мало настроек
  • слабый php API
  • некоторые возможности API AviaSales недоступны (см. обзор)
  • нет механизма поддержки любых языков сайта
  • мало функциональности за пределами API AviaSales (только интерактивные карты)
  • платность

Что хотелось бы видеть в будущих версиях:

  • расширенный php API для возможности создания полноценных сайтов
  • автоматическое определение (по IP) города посетителя для его подстановки во все формы и таблицы
  • полная поддержка всех возможностей API AviaSales
В данный момент стоимость плагина — $100. Используя промокод 1QI1F9 вы получите скидку 10%.

Надеюсь, мой обзор сможет помочь вам дать ответ на вопрос, нужен ли вам этот плагин. Я могу сказать только одно: реализовать то же самое самостоятельно или через фрилансера будет намного дороже.