Home » Программы и сервисы » Проверка доступности сайта
Проверка доступности сайтов

Проверка доступности сайта

Согласитесь, что ситуация, когда ваш сайт оказывается недоступен, не сулит ничего хорошего: посетители не смогут заказать товар или кликнуть по рекламе, а поисковики наложат санкции. От проблем никто не застрахован, но важно как можно быстрее узнать о недоступности сайта, что бы свести время простоя к минимуму.

Проще всего контролировать работоспособность ваших сайтов с помощью специальных сервисов, принцип работы которых заключается в периодическом обращении к странице вашего сайта и проверки кода ответа сервера или наличия на странице определенной фразы. Сразу скажу, что второй вариант надежнее, так как возможна ситуация, когда сервер возвращает код 200 (все в порядке), а на самом деле сайт не работает (или работает неправильно).

Сервисов проверки доступности сайта существует очень много. Большинство из них платные, некоторые предоставляют ограниченные бесплатные возможности. Лично я довольствуюсь только бесплатными вариантами, о которых и расскажу в этой статье.

UptimeRobot

uptimerobot

Довольно хороший сервис, главной особенностью которого является полная бесплатность. Есть возможность как простой проверки страницы, так и проверки наличия или отсутствия заданной фразы на странице, а также возможность простого пинга и проверки сервиса на выбранном порту. Интервал проверок можно настроить в диапазоне от 5 до 120 минут.

Получать уведомления о недоступности ваших сайтов вы можете несколькими способами: на email, через СМС, push уведомления на телефон и другими (можно использовать несколько одновременно). Для рассылки всех видов уведомлений используются бесплатные сервисы, которые могут не всегда работать, поэтому полагаться лучше всего на email.

По каждому заданию вы можете посмотреть время ответа сервера за последние 24 часа, а так же логи последних событий.

За время использования сервиса у меня были случаи, когда мой сайт не работал, а сервис ничего не присылал. Поэтому предлагаю ознакомиться с его конкурентами.

host-tracker.com

Отличный сервис с хорошими возможностями. К сожалению, в бесплатном варианте можно мониторить только 2 сайта с минимальным интервалом в 30 минут. В платных пакетах интервал проверок может быть всего 1 минута.

host-tracker

Главными достоинствами сервиса являются большое количество географически распределенных точек проверки (в данный момент 64) и высокая надежность. Я пользуюсь бесплатным пакетом и за все время host-tracker меня ни разу не подводил: оповещение могло прийти с запозданием 10-30 минут, но если мой сайт падал, то я об этом обязательно узнавал.

Платные пакеты включат определенное количество бесплатных СМС оповещений, при желании можно докупить дополнительные СМС (в том числе для бесплатного пакета).

Кроме постоянного мониторинга определенного сайта, есть возможность в любой момент бесплатно проверить доступность любого сайта из разных точек. На результаты проверки создается постоянная ссылка, которую удобно отправить в службу поддержки хостера в качестве доказательства проблем.

host-tracker

monitor.us

Как и в host-tracker можно мониторить 2 сайта бесплатно. Много возможностей, но очень запутанный интерфейс. Использую бесплатный пакет в дополнение к другим сервисам для очень критичных сайтов (в случае простоя которых я теряю деньги).

pingdom free

Здесь бесплатно можно проверять только один сайт. Использую аналогично предыдущему.

Яндекс.Метрика

Возможность мониторинга работоспособности сайта есть в Метрике от Яндекса. Но для ее использования придется установить на своем сайте код счетчика. Поскольку я не использую Метрику, то ничего не могу сказать о работе этой функции.

Недоступен у всех или только у вас?

Часто бывает ситуация, что вы переходите на сайт (свой или чужой, не важно), а он не открывается. Не понятно, это проблема с сайтом или вашим каналом? Чтобы быстро ответить на этот вопрос, я использую сервис Down For Every One Or Just Me. Достаточно ввести урл проблемного сайта и сервис скажет, доступен ли этот сайт из других мест.

Итог

UptimeRobot – почти идеальный сервис проверки доступности сайта: богатые возможности, современный интерфейс и полная бесплатность. К сожалению, опыт показывает, что сам сервис не обладает 100% надежность, поэтому для важных сайтов приходится применять дублирование с помощью других сервисов.

А вы используете подобные сервисы? Если да, то какие?