Home » Работа и карьера » Собеседование в CQG, Киев

Собеседование в CQG, Киев

Было это уже давно, в феврале 2005 года. Но, так как меня часто просят рассказать про эту компанию, я решил написать здесь все, что знаю.

В тот момент я не занимался поисками работы и о CQG узнал совершенно случайно, от своего знакомого. Он, в свою очередь, узнал от своего знакомого, который на тот момент уже работал в киевском офисе CQG. Мой знакомый уже успел побывать на одном собеседовании и рассказал мне о различных бонусах (см. дальше). Так как киевские софтверные фирмы в то время не баловали своих сотрудников бонусами (да и сейчас не очень балуют), я, естественно, решил попробовать устроиться в эту компанию и отослал свое резюме. Примерно через неделю мне позвонила HR менеджер Алевтина и, после короткого разговора, пригласила на собеседование.

Первое собеседование

Не буду описывать расположение офиса, так как сейчас он находится в другом месте. Внутри офис состоит из “кубиков” – довольно удобно и для общения и собственное пространство создается. Довольно удобные кресла (говорят стоимостью $1000), ЖК мониторы, быстродействующие компьютеры. Но самое впечатляющее в офисе – это огромный стеклянный холодильник на кухне. Каждый день в него загружают продукты (соки, овощи, фрукты) и сотрудники могут их использовать по прямому назначению. Кроме холодильника на кухне есть все необходимое: микроволновка, кофеварка, мойка с краном.

Так вот, про собеседование. HR менеджер, Алевтина, которая оказалась очень приятной девушкой, подробно рассказала о компании и о том, чем она (компания) занимается. Затем, последовали хитрые вопросы наподобии таких: “Что вам нравится в компании, в которой вы сейчас работаете?”, “Легко ли вас обидеть?”, “Какими качествами должен обладать начальник?”, “Расскажите про свою самую большую неудачу”. Как я уже говорил, в то время я не занимался поисками работы, и, поэтому, был совершенно не готов к таким вопросам. Конечно, я что-то придумывал, но к таким вопросам надо быть готовым заранее и знать в общих чертах “правильный” ответ. Я, в свою очередь, задавал вопросы интересовавшие меня (в скобках ответы): режим работы (свободный график), отпуск (стандартные 24 календарных дня). Фирма предоставляет медицинскую страховку на всю семью (!), естественно, больничные оплачиваются.

Работа в компании начинается с месячного тренинга по методологиям PSP (Personal Software Process) и TSP (Team Software Process), т.к. по этим методологиям ведется вся разработка. Тренинги в конкретный момент времени проводятся в одном из филиалов (см. ниже), так что возможно, что сразу прийдется ехать в командировку. Уровень процессов компании, по словам Алевтины, соответствует 5 уровню CMMI.

В заключение, Алевтина выдала логический тест, который надо было пройти там же (по телефону она об этом сразу предупреждала, чтобы можно было зарезервировать свое время). Для успешного прохождения теста никаких знаний не требуется, нужна только логика. Я уже рассказывал о подобном логическом тесте. В том, который дают в CQG вопросы менее дурацкие и более сложные, но идея такая же. Время на тест неограничено, я потратил чуть больше часа, но Алевтина сказала, что это довольно быстро. На этом первое собеседование было закончено. В случае положительного результата по тестам, мне должны будут выслать тестовое задание.

Тестовое задание

Через пару дней после собеседования я получил письмо, в котором сообщалось, что я успешно справился с логическим тестом и мне предлагается выполнить тестовое задание (состоящее на самом деле из двух заданий).

Вообще-то к тестовым заданиям я отношусь так же, как и к любой другой работе: если кому-то надо, чтобы я что-то написал – это должно оплачиваться. К сожалению, тестовые задания в CQG не оплачиваются. Но, в данном случае я без колебаний сделал исключение: очень заманчивые условия работы, да и сами задания нетривиальны и хочется доказать самому себе, что можешь это сделать (правда, это только первое впечатление – ничего сверхсложного в задачах нет).

Первое задание заключалось в нахождении интеграла вероятностной функции на интервале от минус до плюс бесконечности. Вообще-то, задача нахождения интеграла на бесконечном интервале не решается численными методами, но достаточно вспомнить что из себя представляет вероятностная функция, и станет понятно, что решение этой задачи не представляет особой сложности.

Второе задание называлось “Евродиффузия” и было взято из конкурсов по программированию (легко находится в Гугле по запросу Eurodiffusion). Самое сложное в нем для меня было выбрать способ решения, так как вариантов я придумал несколько. В итоге решил выбрать самый простой в реализации – не хотелось тратить много своего времени на тестовое задание (см. выше).

В итоге каждое задание заняло у меня около шести часов вместе с оформлением и комментированием кода. Надо заметить, что целью этих заданий является проверка качества кода, а не способности кандидата их решить – это считается само собой разумеющимся.

Второе (техническое) собеседование

Итак, успешно выполнив и отправив задания, через несколько дней я получил приглашение на техническое собеседование. Проводили его два программиста (по сути, а не по должности). Так как я позиционировался как .NET разработчик со знанием C++, то вопросы были, в основном, по .NET Windows Forms. Вопросов по ASP.NET небыло. Сразу скажу, что, поскольку, я раньше некоторое время работал на C++  ATL (и это было отражено в резюме), то был вопрос и из этой области, но, так как я на тот момент уже больше 2-х лет на ATL ничего не писал (о чем я сразу честно предупредил), я не смог на него ответить (хотя потом я перечитал соответствующий раздел и понял, что 2 года назад ответил бы без особого труда, т.е. вопрос не являлся сложным). Из области .NET вопросы были о многопоточности (мало сталкивался и мало что мог сказать на тот момент), очень подробно о сборщике мусора (читать Рихтера ), конечно же, об отличии структуры от класса и еще некоторые мелкие вопросы, которые уже не помню. Все вопросы были на знание и понимание архитектуры .NET. Вспоминать имена и параметры методов не просили. Алгоритмических вопросов, также, не было.

Кроме этого, у ребят были распечатки моего кода из тестовых заданий и они задавали вопросы по ним (тут проблем небыло, так как каждая строчка кода была написана мною). Указали на небольшой баг в реализации “Евродиффузии”.

После окончания собеседования подошла Алевтина, переговорила с ребятами и сразу сказала, что собеседование пройдено положительно (хотя, наскролько я понял, итог не однобитовый и результатом собеседования является более точная оценка и отчет) и мне предстоит еще одно собеседование с директором.

В целом, собеседование было довольно интересным. Квалификация ребят довольно высокая, впечатления, что тебя специально заваливают невозникало. К сожалению, по многим вопросам мои знания оставляли желать лучшего.

Третье собеседование

Через несколько дней, согласовав время с Алевтиной, я пришел на третье собеседование, которое проводили директор филиала (возможно я немного ошибаюсь в его должности) и Алевтина. Сказать по правде, я считал, что предложение работать в компании у меня уже в кармане и вопрос будет только в зарплате. Директор задавал вопросы такого же плана, как и на первом собеседовании, некоторые, даже, повторялись, но из уст директора они звучали жестче. Разговаривать с ним было сложнее, чем с Алевтиной (грубости или чего-то подобного небыло, просто чувствовалось, что человек привык командовать). В конце собеседования он (к сожалению, не помню его имени) сказал, что не готов принят решение о моей кандидатуре прямо сейчас и должен некоторое время подумать.

Заключение

Примерно через неделю, я получил письмо с очень вежливым отказом. Было немного неприятно и грустно, но я особо не расстроился, т.к. сильно устал от всего процесса. Сейчас, оглядываясь назад, я больше сожалею не об упущенных бонусах, а об упущенной возможности поработать в очень сильной команде. Опыт работы со специалистами высокого уровня может дать очень много в плане собственного роста. Ну а бонусы просто помогают делать работу лучше и это понимают в руководстве CQG.

Часто спрашивают мое мнение о причине неудачи. Трудно сказать точно. Во-первых, как я уже говорил, я не был готов к западному стилю собеседования. Во-вторых, я позиционировался как разработчик на .NET со знанием C++. Компания же ищет разработчиков на C++ со знанием .NET (хотя, насколько я понял, большая часть кода пишется на .NET).

Полезная информация

Сайт компании: http://cqg.com/
Филиалы расположены в Ереване, Москве, Зеленограде, Самаре и Киеве. В Чикаго и Денвере находятся офисы в США.
Компания разрабатывает финансовое ПО, известное во всем мире.

Обсуждения CQG на форуме RSDN:
http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=974668
http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=959512
http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=2037404

Блог инсайдера (почитайте дальше, там есть еще и про Microsoft)