Home » Программы и сервисы » Закладки в PDF-книгах

Закладки в PDF-книгах

Я часто читаю или просматриваю компьютерные книги в формате PDF. При этом, раньше, меня больше всего раздражало отсутствие возможности установить закладку на то место, где я прервал чтение.

Почему раньше? Дело в том, что недавно ко мне в руки попала книга Взломы PDF. 100 профессиональных советов и инструментов (PDF Hacks 100 Industrial-Strength Tips & Tools). С небольшой надеждой я просмотрел содержание и заметил раздел под названием “Закладки PDF-страниц в программе Adobe Reader”. Название не обмануло мои ожидания и теперь я могу делать закладки в своих PDF-книгах.

Вот, что нужно сделать, чтобы добавить эту возможность к своему Adobe Reader.

  1. Скачайте JavaScript, находящийся по адресу: http://www.pdfhacks.com/bookmark_page/ .
  2. Разархивируйте его и скопируйте в папку JavaScripts программы Adobe Reader.

После этого в меню View появятся пункты для работы с закладками, с помощью которых можно создавать и удалять закладки и, конечно, переходить по ним.

P.S. Меню файл появляется только если есть открытый документ. Закладки создаются глобально, т.е. можно открыть любой PDF-файл и перейти к сделанной закладке в другом документе.

P.P.S. Если вы загляните в скачанный JavaScript, то увидите, что Adobe Reader имеет свою DOM, с которой можно работать через JavaScript, расширяя стандартную функциональность.

23.08.2007 Update.
На LifeHacker.ru рассказывается, как можно ускорить запуск Adobe Reader.