Home » Движки сайтов и блогов » Еще один плагин для вывода связанных постов

Еще один плагин для вывода связанных постов

Плагин связанные посты

В процессе переноса этого блога на Вордпресс я занялся поиском плагина для вывода связанных постов. Подобных плагинов существует относительно много, т.к. эта функциональность довольно востребована, но большинство из них не удовлетворяло моим требованиям. В частности, я хотел использовать этот плагин не только на этом блоге, но и на сайте с мини играми. В последнем случае мне требовалась возможность произвольного форматирования списка похожих игр для вывода картинок.

В результате поисков нашелся отличный плагин, удовлетворяющий всем требованиям — Yet Another Related Posts Plugin.

Он устанавливается как любой другой плагин и имеет множество настроек. Можно исключить посты из определенных категорий и тегов, можно задать критерии похожести. В частности, можно задать, будут ли влиять на похожесть заголовки, тексты, теги и категории постов. Для тегов и категорий можно задать обязательность совпадения. После установке плагина надо поэкспериментировать с этими параметрами и с порогом чувствительности, чтобы обеспечить наличие похожих постов именно для вашего случая.

Но это еще не все: отдельно для сайта и для RSS можно задать формат списка связанных постов. Из админ панели настраиваются простые варианты отображения, а с помощью шаблонов можно сделать совершенно произвольный вывод списка. Вот, например, как у меня на сайте с мини играми выглядит блок “похожие игры”:

Похожие игры

О полезности блока “Похожие посты”, думаю, говорить излишне. Кроме увеличения количества просмотров страниц читателями, улучшается еще и внутренняя перелинковка страниц, что хорошо сказывается на продвижении по НЧ запросам.