Home » Web сайты и блоги » Восхитительное Новогоднее постописательство

Восхитительное Новогоднее постописательство

Спонсор поста — блог www.inoseo.com, на котором вы найдете переводы лучших статей с англоязычных ресурсов.

Новогоднее постописательство

Я решил запрыгнуть в последний вагон конкурса “Новогоднее постописательство”, проводимого Интернетными штучками (сегодня последний день, когда принимаются посты). Тема та же, что и в предыдущих “Новогодних постописательствах” — самый полезный/интересный мне сайт в этом году.

Для меня эта тема очень трудная, т.к. за один только день я могу посетить десятки разных сайтов. Как же тогда выбрать самый полезный сайт за целый год? В предыдущих конкурсах я писал о Википедии (как источнике огромного количества информации по разнообразным областям) и о Гугле (как ежедневном инструменте вебсерфинга). В этот раз я не изменю свой подход и расскажу о сайте, который использую почти каждый день. Обратной стороной этого подхода является то, что Америку я не открою, т.к. этот сайт известен всем читателям, но я считаю это лучше, чем рассказывать о каком-то мало кому известном сайте, лежащим у меня в закладках.

Итак, встречайте, один из наиболее полезных для меня сайтов в этом году — сервис социальных закладок delicious (delicious в переводе с английского означает “восхитительный”, “прелестный”). Вообще-то я пользуюсь этим сервисом уже давно, но в этом году разработчики delicious выпустили новую версию сервиса, которая стала еще удобнее.

Зачем это надо?

Некоторые читатели могут спросить, зачем вообще нужен сервис закладок, если эта функция есть в каждом браузере? Самое главное преимущество для меня в том, что я могу получить доступ к своим закладкам из любого места. Конечно, можно настроить синхронизацию закладок в FireFox между домашним и рабочим компьютерами, но когда вы прийдете в гости к другу и захотите показать какой-то сайт, занесенный в закладки, преимущества delicious станут очевидны. Следующее преимущество по сравнению с локальным хранением — отсутствие необходимости бэкапа. После переустановки системы все ваши закладки останутся в сервисе.

Зачем открывать еще один сайт?

Чтобы добавить закладку в FireFox вы нажимаете Ctrl+D, а в случае с delicious надо сначала открыть страницу сервиса, а потом добавить URL. Зачем эти сложности? Действительно, незачем. Надо просто установить специальный плагин (есть версия для FireFox и для IE), который сделает процесс добавления закладок в сервис таким же простым, как и встроенный механизм.

Стоит нажать тот же Ctrl+D или соответствующую кнопку на тулбаре, как появится такой диалог:

delicious

Если вы используете другой браузер, то можно установить специальный букмарклет, который не так удобен, как плагин, но все равно делает процесс добавления закладки простым.

Используем теги

Еще одно преимущество delicious — структурирование закладок с помощью тегов. Причем, если вы добавляете закладку на популярный сайт, то сервис предложит вам уже готовые теги (которые были использованы другими пользователями).

Обмениваемся закладками

Вы можете послать закладку другому пользователю, добавив тег for:имя_пользователя к выбранной закладке. Таким образом можно просто делиться интересными сайтами с друзьями, а можно использовать эту возможность для работы. Например, вы можете таким образом давать задания переводчику для перевода нужных вам статей.

Социальность

Наверное, я бы использовал delicious и без социальной составляющей. Но эта составляющая открывает дополнительные возможности пользования сервисом. По умолчанию создаваемые вами закладки видны всем. Если вас это не устраивает, то можете создавать закладки, видимые только вами, поставив соответствующий чекбокс. Однако, большинство людей так не делает и это хорошо, т.к. очень интересно и полезно просматривать закладки, созданные другими людьми. Можно посмотреть закладки определенного человека или закладки с определенным тегом. Часто, это очень удобный способ найти нужный сайт определенной тематики (особенно, если поисковая выдача забита коммерческими сайтами).

Еще одна сторона социальности — главная страница delicious, на которой выводится список самых добавляемых в данный момент сайтов. Это неплохой способ узнать одним из первых о чем-то интересном.

Мои закладки

Если вы используете delicious или начнете пользоваться после прочтения этого поста, можете посмотреть мои закладки, возможно вы найдете там что-то интересное для себя. Кстати, там вы обязательно найдете и другие сайты, которые были мне полезны в этом (и не только) году.