Home » Интернет и хостинг » Хостинг: отличия хорошего хостинга от плохого

Хостинг: отличия хорошего хостинга от плохого

jino

Совсем недавно я рассказывал о том, как выбрать хостинг на PHP, но сегодня хочу снова вернуться к этой теме. Дело в том, что в последние несколько дней я занимался этим вопросом и хочу поделиться своими впечатлениями о двух провайдерах хостинга.

Старый друг лучше новых двух

Рекомендованный мною в том посте хостинг провайдер Eskhosting в последнее время испытывает проблемы с производительностью. Несколько дней назад я обнаружил, что мои сайты практически не грузятся (заканчивается time out). Аналогичные проблемы имеются и у многих других пользователей этого хостинга (тема на сёрче).

После обращения в саппорт предложили перенести сайты на другой сервер. Я согласился и через несколько часов мои сайты стали практически летать на новом сервере. Единственное, что мне потребовалось сделать — изменить ДНС сервера в настройках доменов. Кроме того, в качестве компенсации дали дополнительный месяц хостинга бесплатно (хоть я и не просил).

Более того, все клиенты, которые по каким-либо причинам не хотят продолжать пользоваться этим хостингом, могут в любой момент вернуть деньги за фактически неиспользованное время.

В данный момент все мои сайты, расположенные у этого провайдера, работают отлично. Надеюсь, что возникшие ранее проблемы будут успешно решены и мне не придется подыскивать им адекватную замену.

Новый друг

Недавно прочитал у Презренного Манимейкера про якобы бонусный хостинг Jino.ru и решил попробовать его в деле.

Зарегистировался, получив доступ в панель управления на 10-ти дневный тестовый период. Но выяснилось, что бесплатно тестировать можно только работу html страничек. Для включения PHP и MySql требуется пополнить баланс как минимум на 149 рублей. Деньги небольшие, поэтому я быстро их закинул на счет, подключил необходимые мне услуги и залил готовый сайт.

При тестировании сайта выяснилось, что конструкция set_time_limit(0) игнорируется (не выдается даже предупреждения) и время выполнения всех PHP скриптов ограничено 30 секундами. Поскольку сайт должен скачивать xml от партнерок, то этот параметр меня совершенно не устраивает. Саппорт ответил, что он тоже не может поменять этот параметр.

После этого я попросил закрыть мой аккаунт и вернуть неиспользованные деньги. Но в ответ написали, что “согласно договору офертемы не возвращаем остаток средств на счету”. Кстати, потом я почитал этот договор и узнал, что клиент вообще никаких прав не имеет. Зато хостер может в любой момент отключить вас.

Выводы

Несмотря на временные (надеюсь) проблемы с Eskhosting, я буду продолжать им пользоваться и рекомендовать всем знакомым, потому что он заботится о своих клиентах и предоставляет все необходимое для работы сайтов.

Естественно, я никому нерекомендую использовать Jino.ru, т.к. он технически ограничен и вернуть заплаченные деньги в случае проблем у вас не получится. Кстати, выяснилось, что фишка Джино с подключением только необходимых услуг довольно неудобна — мне проще сразу выбрать готовый пакет, чем по отдельности подключать каждую услугу в админке.