Home » Продвижение сайтов и SEO » AddStudio — семь шагов в топ или простое продвижение для новичков

AddStudio — семь шагов в топ или простое продвижение для новичков

Хотите попасть в топ, но нет времени изучать все нюансы поисковой оптимизации? Не знаете с чего начать и как проверить результат? Тогда вам пригодится … Впрочем, читайте мой обзор и принимайте собственное решение.

Недавно ко мне обратился представитель компании PromoSoft с предложением протестировать их продукты с написанием обзора на блоге.

Изучив описание их продуктов, я решил, что некоторые из них будут интересны и мне и моим читателям.

Предлагаю вашему вниманию обзор программы AddStudio, предназначенной для самостоятельного продвижения сайтов.

Создание проекта

Работа с AddStudio начинается с создания проекта.

Создание проекта в AddStudio

С url сайта и названием проекта все понятно, а вот с выбором региона у меня возникли вопросы. В выпадающем списке представлены города СНГ в алфавитном порядке, но при этом нет регионов “Россия” или “СНГ”, нет возможности выбрать несколько регионов. Если поле оставить пустым, то будет назначен регион “Москва”.

Непонятно, что делать, если сайт продвигается для всех регионов.

Если сайт зарегистрирован в Яндекс.Вебмастере, можно указать логин и пароль, для получения данных.

Если у вас много проектов, и вы постоянно путаетесь в них, не поленитесь заполнить примечание (я пока помню, что это мой блог, поэтому в примечании ничего не указал).

После заполнения всех полей нажимаем кнопку “Далее”, на пару секунд появляется сообщение “Проверка проиндексированности сайта” и … ничего больше не происходит, окно создания нового проекта остается на месте. На самом деле проект создался и если снова нажать кнопку “Далее”, то появится сообщение об ошибке “Проект с таким именем уже существует”.

Видимо разработчики решили, что сначала будет удобно посоздавать все проекты, а потом переходить к работе с ними. Но мне пока не надо создавать другие проекты, поэтому просто нажимаем “Отмена” открываем только что созданный проект.

Открытие проекта в AddStudio

Я бы предпочел, чтобы после создания проекта он сразу автоматически открывался. Как более универсальный вариант, можно сделать кнопки “Создать и открыть” и “Создать и добавить новый”.

Работа с проектом

После открытия проекта вы увидите краткую информацию по проекту (тИЦ, PR, кол-во проиндексированных страниц в Яндексе и Гугле, возраст сайта) и список из 7 шагов, которые предлагается пройти для успешного продвижения. Почему-то кол-во проиндексированных страниц названо “ВС” – я сначала подумал, что это кол-во внешних ссылок.

Продвижение проекта

Теперь давайте пройдемся по шагам.

Шаг 1 – запросы

На первом шаге предлагается добавить ключевые слова, по которым мы будем продвигать сайт.

Подбор запросов

Можно ввести ключевое слово в поле “Подобрать релевантные запросы для” и нажать кнопку “Подобрать”, чтобы получить список запросов с этим словом. Обратите внимание, что частота указывается для выбранного в момент создания проекта региона (в нашем случае это Москва).

Как видно из скриншота ниже, информация берется из wordstat.yandex.ru:

Яндекс вордстат

В нижней левой части окна есть кнопка с надписью “Еще”, а в нижней правой две кнопки с непонятными иконками. К сожалению, всплывающих подсказок не предусмотрено, поэтому о назначении кнопок можно только догадываться.

Можно предположить, что “Еще” получит следующую страницу ключевых слов из вордстата. И действительно, именно это она и делает.

Теперь нажимаем загадочные кнопки с иконками. Первая из них позволяет вставить ключевые слова из буфера обмена (а также просто ввести их с клавиатуры), а вторая производит импорт из текстового файла.

Очевидно, что собирать ключевые слова лучше из разных источников, импортируя их затем в AddStudio.

Но если уж ограничиваться получением слов из вордстата, то хотелось бы не жать “Еще” и “Еще”, а сразу указать минимальную частотность, выше которой необходимо собрать ключевики.

Для теста я добавил 3 ключевых слова:

Ключевые слова

После нажатия кнопки “Добавить”, диалоговое окно закрывается и мы видим вкладку “Запросы” с выбранными нами ключевиками. Тут можно добавить еще слова или удалить ненужные. Я же нажимаю кнопку “Получить статистику” (рядом с ней есть еще кнопка, позволяющая настроить получаемые параметры, по умолчанию все) и программа переключается на вкладку “Планировщик”, где начинается получение статистики по запросам.

Процесс это небыстрый и даже для всего трех запросов все параметры определялись семь с половиной минут. Так что если запросов много, можно спокойно идти пить кофе или заниматься другими делами.

В процессе определения параметров возникает задача разгадывания капч. Чтобы не отвлекать сеошника такими примитивными делами, приложение использует платный сервис для распознавания капч, используя для оплаты внутренний баланс средств. Стоимость каждого распознавания составляет 10 копеек.

На определение всех параметров по трем ключевым словам понадобилось распознать 9 капч. Впрочем, дальше вы увидите, что некоторые параметры не нужны, так что можно обойтись меньшим количеством запросов к сервису.

После получения статистики, приложение возвращается на вкладку “Запросы”, где наши ключевые слова обзавелись параметрами:

Параметры ключевых слов

Объяснений столбцам нет, поэтому заглянем в раздел “Справка”:

Частотность – это частота, с которой пользователи запрашивают тот или иной запрос в поисковиках за определённый период времени.

Ещё одним важным статистическим показателем является конкурентность – показатель уровня конкуренции с другими сайтами по конкретному запросу. Однозначной методики определения конкурентности не существует. AddStudio использует для этого специально созданные алгоритмы, позволяющие максимально точно оценить конкурентность того или иного запроса. Конкурентность является одним из основных статистических показателей, используемых при оценке стоимости продвижения.

Считается, что идеальный поисковый запрос – тот, у которого частотность максимальна, а конкуренция – минимальна. На этом соотношении строится вычисление специального показателя – KEI. Исходя из его определения, можно понять, что чем этот коэффициент больше, тем запрос эффективней.

Очевидно, что “Частота” – частотность всех комбинаций с этим словом, т.е. те цифры, которые выдает вордстат для слова.

Что такое “Точная частота”, я так и не понял. Мое предположение, что что частотность запроса в кавычках не подтвердилось проверкой в вордстате (там были другие цифры).

Формулы “конкуренции” и “KEI” (Keyword Effectiveness Index, индекс эффективности ключа), к сожалению, не раскрываются и не настраиваются.

В нижней части вкладки “Запросы” для каждого ключевого слова из списка можно посмотреть:

Похожие запросы:

Похожие запросы

Нужные запросы можно добавить к основному списку. Это довольно полезная возможность, если вы хотите собрать как можно больше ключевых слов.

Статистика по городам:

Статистика по городам

Учитывая, что мы уже выбрали регион (в обязательном порядке) этот функционал сомнителен.

Статистика по регионам:

Статистика по регионам

Аналогично предыдущему пункту.

История (история запроса по месяцам):

История запроса по месяцам

Довольно полезная возможность (можно прогнозировать сезонное изменение трафика).

Закончили с ключевыми словами и переходим к следующему шагу.

В целом, возможности по анализу ключевых слов мне понравились. Не хватает настройки формул “конкуренции” и “KEI”, но новичкам оно и не надо.

Шаг 2 – стоимость продвижения

Первым делом нажимаем “Обновить” и переходим на вкладку “Релевантные страницы”. На этой вкладке мы можем определить страницы сайта, соответствующие ключевым словами (по выдаче ПС), позиции в ПС и, собственно, бюджет на продвижение.

Релевантные страницы

На вкладке “Стоимость продвижения” можно указать окончательный бюджет.

Стоимость продвижения

Причем, минимальная стоимость продвижения одного запроса почему-то составляет 100 рублей.

В моем случае программа предложила явно завышенный бюджет. Возможно для новых сайтов в коммерческих тематиках предложенная стоимость продвижения будет больше соответствовать реальной, но в любом случае надо думать головой.

Шаг 3 – релевантные страницы

На этом шаге можно проверить проиндексированность релевантных страниц.

Индексация

Других действий не было.

Шаг 4 – внутренняя оптимизация

Запускаем анализ внутренней оптимизации и через некоторое время получаем рекомендации.

Внутренняя оптимизация

В верхней части даются рекомендации по оптимизации страниц:

Рекомендации по оптимизации

Пользы от таких рекомендаций, честно говоря, мало.

А вот в нижней части выводится более полезная информация:

Рекомендации по оптимизации

Мы можем сравнить параметры своего текста с текстами с сайтов из топ 10 по этому же запросу. Очень удобная и полезная возможность, позволяющая провести оптимизацию текстов под действующие в данный момент алгоритмы ПС.

Функционал внутренней оптимизации позволяет обнаружить грубые ошибки в страницах сайта и определить оптимальные параметры текстов на основе конкурентов.

Также, имеется, так называемый, экспертный режим.

В экспертном режиме внутренней оптимизации проводится морфологический анализ сайта. По нажатию на кнопку «Построить отчёт» открывается окно «Новый морфологический анализ», в котором можно ввести название отчёта и выбрать тип анализа – анализировать карту сайта, интернет-страницу или список файлов.

Я попробовал этот режим, но, честно говоря, не понял что со всем этим делать. Видимо, я не эксперт.

Шаг 5 – оптимизация структуры сайта

На этом шаге AddStudio анализирует структуру сайта и выдает различные рекомендации по ее улучшению (дублирующиеся заголовки страниц, избыточные внешние ссылки и т.п.). Очевидно, что для каждого сайта будут свои рекомендации.

Оптимизация структуры сайта

В целом, довольно полезный функционал, помогающий выявить проблемы в сайте, которые могут помешать его продвижению, однако разработчикам есть еще над чем работать (например, программа считает редиректы страницами с менее чем 1000 символов).

Шаг 6 – покупка ссылок

Покупка ссылок, также, состоит из нескольких шагов.

Сначала можно выбрать запросы и бюджет.

Покупка ссылок

Затем добавляем тексты ссылок.

Тексты ссылок

На третьем шаге надо задать параметры площадок, на которых будет производиться покупка ссылок. Набор параметров соответствует веб-интерфейсу биржи Sape.

Параметры площадок

При нажатии кнопки “Далее” происходит поиск площадок и переход на четвертый шаг. Здесь надо выбрать способ распределения бюджета.

Распределение бюджета

Наконец, на последнем шаге закупки ссылок программа выводит список площадок с заданными параметры, на которых предлагается купить ссылки.

Покупка ссылок

Любую страницу-донора можно открыть во встроенном браузере, чтобы визуально оценить качество сайта.

По нажатию кнопки “Купить” будет отправлена заявка на покупку ссылок на отмеченных площадках.

Покупка ссылок

После покупки ссылки отображаются в разделе “Покупка ссылок”. Там же можно проверить наличие ссылок на страницах-донорах и их индексацию, удалить ненужные ссылки.

Покупка ссылок

Покупка ссылок производится через биржу Sape. При этом используется аккаунт PromoSoft, а деньги списываются, также как и в случае распознавания капчи, с внутреннего баланса (его надо пополнять по мере расходования).

Если в случае с капчей было удобно то, что не надо создавать аккаунт на сервисе распознавания капчи, то в случае с покупкой ссылок хотелось бы иметь возможность работать через свой аккаунт.

Что будет, если PromoSoft прекратит поддержку программы, или админ забудет пополнить баланс аккаунта, через который производится закупка? В конце концов, может возникнуть необходимость передачи настроенного проекта заказчику или другому оптимизатору.

Кроме того, функционал покупки ссылок просто дублирует функционал биржи. Где анализ качества доноров (количество и уникальность текста, индексация сайта и т.п.)?

Учитывая то, что есть плагин Вебмастер SAPE от Wink’а, покупка ссылок через веб интерфейс Sape мне видится более удобной.

Шаг 7 – проверка позиций

На последнем шаге вы можете оценить результат проделанной работы – проверить позиции продвигаемых страниц в ПС. Запустив проверку позиций вы получите несколько отчетов.

Сводная информация.

Сводная информация

Изменение позиций (доступно, если были сделаны определения позиций в разные дни).

Изменение позиций

Собственно сами позиции по каждому запросу с возможностью просмотреть топ 10.

Позиции

Инструменты

Кроме семишагового продвижения в программе есть набор дополнительных инструментов.

Метрика сайта

Этот инструмент получает данные о сайте из Яндекс Метрики. Больше ничего не могу сказать о нем, т.к. я не использую Метрику ни на одном из своих сайтов.

Проверка параметров

Здесь можно проверять основные параметры сайтов (тИЦ, PR, кол-во проиндексированных страниц, возраст). Причем, сайты можно добавлять в списки и производить проверку только для выбранного списка.

Проверка параметров

Заключение

В самом начале работы с программой мне не понравился нестандартный интерфейс. Видно, что программа написана с использованием какого-то html фреймворка. Но в процессе работы я быстро привык к этому и в дальнейшем дискомфорта практически не ощущал.

Недостатки AddStudio:

  • обязательный выбор региона
  • мало возможностей для сбора ключевых слов
  • нет настройки формулы “конкуренции” и “KEI”
  • нет возможности использовать свой аккаунт Sape

Преимущества:

  • простое пошаговое продвижение в одном месте
  • автоматическое распознавание капчи
  • неплохой сбор параметров ключевых слов
  • анализ текстов конкурентов из топа

На мой взгляд, целевая аудитория AddStudio – это неопытные владельцы сайтов, у которых нет времени на изучение всех премудростей SEO оптимизации. Программа проведет их “за руку” по всем этапам продвижения, не даст забыть про важные моменты и позволит избежать грубых ошибок.

Профессиональные оптимизаторы будут, скорее всего, неудовлетворены возможностями программы, т.к. они во многом ограничены.

Кроме AddStudio компания PromoSoft предлагает и другие продукты:

  • Inform&Grow – рассылка смс и почты
  • Add2Board – добавление объявлений на бесплатные доски
  • AddSite – регистрация сайта в каталогах
  • DirectEditor – управление Яндекс.Директ

Все эти продукты (включая AddStudio) входят пакет AddPromo, причем стоимость всего пакета (5 290 руб.) в данный момент ниже, чем суммарная стоимость любых двух программ.