Home » Работа и карьера » Стартапы и траты

Стартапы и траты

Наткнулся на пост, рассказывающий о расходах на организацию стартапа в кремниевой долине. Несколько цитат, на которые хочу обратить внимание, т.к. они актуальны и в наших реалиях:

“… Конкурировать в плане зарплаты не получится, так как есть один секрет Кремниевой долины – все компании платят специалистам примерно одинаково, и найти вариацию больше, чем на 5-6%, довольно трудно. Если вы будете серьезно проигрывать по зарплате, будьте готовы выложить больше опционов для привлечения нужных людей, а не мега-специалистов с дутыми резюме. …”

“… Нанять программиста, продемонстрировав ему рабочее место с 15-дюймовым монитором и пользованным ПК, который куплен три года назад, будет довольно трудно. …”

“… Мебель. Если не хочется, чтобы народ в 5 часов разбегался по домам, надо взять что-то такое. …”

Кстати, о креслах. Киевлянам хочу рекомендовать отличную модель, которую я купил год назад себе домой и очень доволен. Есть регулировка наклона спинки и свободный режим, в котором можно качаться вперед-назад. Год назад это кресло стоило чуть больше 300 долларов.

А на фирме, где я работаю, вместо дешевых стандартных офисных кресел, которые ломаются через 3 месяца, теперь покупают такие (и это и мое домашнее в варианте с колесиками). Они попроще моего – нет регулировки спинки, но все равно удобные и стоят подешевле – около 200 долларов.