Home » Создание сайтов и программирование » Тестирование дизайна сайта в разных браузерах

Тестирование дизайна сайта в разных браузерах

Как протестировать сайт на разных браузерах

При создании дизайна сайта необходимо протестировать получившийся результат во всех популярных браузерах, чтобы убедиться, что всё выглядит так, как было задумано. Или, хотя бы, нет явных глюков и багов, приводящих к невозможности пользования сайтом.

Статистика использования браузеров за апрель 2008

Для тестирования можно использовать специально предназначенные для этого онлайновые сервисы, показывающие скриншот вашего сайта под разными браузерами, или локально установленные браузеры различных версий.

Онлайновые сервисы хороши тем, что не требуют инсталляции, могут проверять вид сайта во многих браузерах и ОС. Недостатком является платность некоторых из них, невозможность проверки интерактивности (т.е., например, вы можете никогда не узнать, что кнопка “Купить” не работает под IE 6) и задержка в получении результата.

Установка локальных браузеров требует времени, создает проблемы конфликта версий. А разные версии Internet Explorer без специальных ухищрений не могут сосуществовать друг с другом. К счастью, все же имеются способы установить разные версии IE на одном компьютере, а в первой бете IE 8 разработчики сделали возможность выбирать то, каким движком будет отрисована веб страница (IE 7 или IE 8).

Онлайновые сервисы

Рассмотрим, теперь, онлайновые сервисы, которые могут помочь в тестировании наших сайтов.

BrowserShots

Сервис BrowsetShots позволяет протестировать сайт практически во всех существующих сколько-нибудь популярных браузерах под разными ОС. В результате вы получите скриншоты вашего сайта, сделанные в выбранных браузерах и ОС. Причем, что особнно удобно, сервис скроллит страницы, делая скриншоты на всю высоту.

browsershots

Основным его недостатком является необходимость ожидания результата некоторое, часто довольно продолжительное, время (иногда время ожидания может достигать более часа). При этом, сделанные скриншоты станут недоступны через пол часа, поэтому “пойти курить” не получится и надо не забыть нажать кнопку “Extend” пару раз, чтобы продлить время доступности на пол часа и получить результат.

Есть возможность купить платный аккаунт за 10 евро или 15 долларов в месяц, который дает приоритетный досуп.

IE NetRenderer

Web мастера знают, что больше всего проблем доставляет верстка в IE (в основном, в шестых версиях). Кроме того, как я уже говорил именно установка нескольких версий IE на один компьютер без шаманства невозможна. Как раз эти проблемы позволяет частично решить сервис IE NetRenderer.

netrenderer

Он умеет делать скриншоты в различных версиях Интернет Эксплорера (от 5.5 до восьмой беты), работает очень быстро и даже умеет совмещать скриншоты, сделанные в версиях 6 и 7, благодаря чему хорошо видны различия. Сервис бесплатен и дополнительных денег пока не просит.

Browsrcamp

Browsrcamp делает скриншоты только под браузерами Mac OS X. Причем, бесплатно можно протестировать только Сафари. Если хотите посмотреть на ваш сайт в других браузерах, то платите денежку ($3 за два дня, $7 за неделю, $19 за месяц и $99 за год использования).

browscamp

BrowserPool

Платный сервис BrowserPool, умеет делать скриншоты во многих ОС и браузерах. Стоимость составляет 29.99 евро в месяц. Можно получить бесплатный тестовый аккаунт.

BROWSERCAM

Если вам надо часто тестировать работу сайта под разными браузерами, а развертывать локальные версии не хочется или, вообще, невозможно, то обратите внимание на BROWSERCAM. Он, также, как и рассмотренные выше сервисы, умеет делать скриншоты под разными браузерами и ОС, но его главная сила в том, что предоставляется удаленный доступ (через VNC) к компьютерам с уже установленными ОС и браузерами, в которых вы можете тестировать свой сайт. Причем, не только внешний вид, но и полноценную работу. По сути, этот сервис берет на себя заботу по установке, настройке и поддержке разных ОС и браузеров. Естественно, не бесплатно.

Имеется несколько тарифных планов стоимостью от 20 долларов в день (только скриншоты) до 1000 долларов в год (премиум план со всеми возможностями и 10 пользователями). На первый взгляд дороговато, но представьте, во сколько вам обойдется админ, который установит и настроит кучу разных ОС с браузерами. А ведь еще надо купить железо и лицензии на платные ОС.

Варианты локальной установки

Если ни один из перечисленных сервисов вам не подошел, то надо установить разные версии браузеров на один или несколько локальных компьютеров.

Установка нескольких версий Internet Explorer на один компьютер

На самом деле это совсем не трудно, если знать как: скачиваете специальный дистрибутив с разными версиями IE и следуете инструкциям.

Использование IETester

IETester — специальный браузер, предназначенный для тестирования веб-страниц под различными версиями Интернет Эксплорера.

ietester

Несмотря на статус альфа версии 0.2.2, браузер вполне работоспособен и отлично подходит для тестирования веб-сайтов.

Настройка конфигураций под виртуальными машинами

Даже, если вы установили на свой компьютер все нужные версии браузеров, вы не сможете протестировать сайты под другими ОС (и под браузерами, которых нет на вашей любимой ОС). Кроме очевидных способов установки нескольких ОС параллельно на один компьютер (неудобно вести отладку) или покупки специальных компьютеров под разные ОС (дополнительные затраты на железо), существует вариант установки ОС, работающих под управлением виртуальных машин VMWare или Virtual PC.

Virtual PC бесплатна и, на мой взгляд, немного пошустрее, но позволяет устанавливать только ОС семейства Windows.

VMWare поддерживает больше различных ОС, имеется серверная версия, которая очень удобна для средних и крупных фирм, т.к. позволяет запускать виртуальные системы на сервере, управляя ими с любого компьютера офисной сети, и при этом, не потребляя ресурсов локального компьютера. В этом случае, также, намного упрощается поддержка и сопровождение виртуальных систем. Основным недостатком VMWare является платность.

 

А как вы тестируете свои сайты?