Home » Программы и сервисы » Учет финансов для манимейкеров и не только

Учет финансов для манимейкеров и не только

*Это не рекламный пост. Я действительно использую описываемую программу с начала этого года.

Кризис и деньги

Кризис и деньги Наверняка, большинство читателей хоть раз в жизни пробовали вести учет расходов и доходов. Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство делали это в Экселе. До недавнего времени и я вел учет доходов и расходов в этой универсальной программе. В принципе, если вам достаточно знать, сколько у вас остается денег в среднем в месяц и вы хотите вносить только крупные покупки или суммы чеков с продуктами (без детализации по продуктам), то возможностей экселя вам хватит с избытком.

Мне же захотелось с нового года вести более точный учет расходов и доходов. Причин этому несколько: кризис (хочется видеть весь баланс и планировать будущие расходы), желание увидеть заработанные, но еще не выплаченные по партнеркам средства, возможность формировать отчеты (чтобы в итогах этого года вставить красивый график).

Сказано — сделано. В конце прошлого года я занялся тестированием разных программ для учета финансов. Больше половины программ сразу отпадали, т.к. их разработчики считают себя очень умными и внесли в программу все валюты мира без возможности добавлять новые. Мне же надо, чтобы программа обязательно могла работать с электронными деньгами (webmoney). Программ, в которые можно добавлять произвольные валюты оказалось меньшинство.

Одной из таких программ оказалась MoneyTracker. На сайте программы описаны подробные возможности. Также, там имеются статьи, которые помогут разобраться с основными способами использования. Далее я расскажу о том, как учитывать деньги, приходящие от партнерок в виде WMZ и конвертирование их в наличные гривны (с отражением в программе).

Обналичивание вебмани

Почти все программы умеют вносить стандартные расходы (оплата товаров и услуг) и доходы (зарплата). Но, прежде чем, деньги окажутся в моем кошельке, они должны преодолеть непростой путь. Например, партнерка переводит на мой кошелек webmoney некоторое количество WMZ. Для их обналичивания я использую два варианта — через вебманевский обменник и через сервис-гарант. В первом случае процесс выглядит так:

  • Перевожу нужное количество WMZ на кошелек обменника с учетом комиссии вебмани и обменника.
  • Забираю в обменнике наличные доллары.
  • Доллары меняю (по мере необходимости) в валютных обменниках на гривны для покупки товаров в магазинах.

В связи с кризисом и дефицитом наличной валюты в Украине этот путь стал невыгодным (вебманевские обменники стали брать высокий процент за обналичивание). Поэтому, в последнее время я пользуюсь обменом WMZ на гривну с помощью сервиса-гаранта и пластиковой карточки (подробнее о выводе WMZ на пластиковую карточку):

  • Иду на биржу вебмани и меняю WMZ на WMU. В этом сервисе берется только процент за перевод вебмани (0.8%), курс близок к текущему в валютных обменниках (иногда лучше, иногда хуже, но разница небольшая).
  • С помощью гаранта WMU перевожу гривны на пластиковую карточку банка. При этом теряется комиссия вебмани 0.8% + комиссия банка (в моем случае 0.75%).
  • Деньги на карточке я могу тратить в магазинах или снимать в банкоматах (в моем случае беспроцентно). Т.е. суммарный процент за обналичивание равен (грубо) 0.8+0.8+0.75 = 2.35%.

Аналогичный механизм существует и в России (обмен WMZ на WMR с помощью гаранта WMR).

MoneyTracker

К сожалению, большинство программ учета финансов не позволяют производить такие не очень сложные манипуляции со своими счетами. Поэтому, после экспериментов с почти десятком программ домашней бугалтерии, я остановил свой выбор на MoneyTracker. Давайте посмотрим, как выглядит путь денег от партнерки до моего кошелька в кармане.

Для этого я завел такие счета (кошельки) в программе:

  1. WMZ — на него поступают деньги от партнерок
  2. WMU — на него переводятся вебманевские гривны
  3. Гарант WMU — фиктивный счет (подробнее дальше)
  4. Пластиковая гривневая карточка
  5. Карманный кошелек

MoneyTracker - счета

При поступлении денег из партнерки я вношу соответствующий доход на счет WMZ:

MoneyTracker - доход от партнерки

Предположим, теперь, что я хочу превратить 100 WMZ в соответствующее текущему курсу количество гривен. Для этого сначала обмениваю WMZ на WMU (см. выше). В MoneyTracker для этого есть операция “Обмен валюты”. Предположим, я произвел обмен по курсу 8 WMU за 1 WMZ (+ 0.8 процента вебмани), т.е. получил в результате 800 WMU (для этого мне пришлось перевести не 100 WMZ, а чуть больше — 100,81. Вот как выглядит диалог обмена валюты:

MoneyTracker - обмен валюты

Обмен характеризуется четырьмя параметрами: обмениваемой суммой (отдано), полученной суммой (получено), курсом и комиссией (процент или фиксированная сумма). Один из этих четырех параметров фиксируется (с помощью замочка) и рассчитывается программой автоматически в зависимости от трех других. Т.к. все параметры в нашем случае известны, то зафиксировать можно любой из них, но мне удобнее, чтобы это была обмениваемая сумма (отдано), т.к. ее тяжелее всего запомнить.

В результате такого обмена на счете WMU оказывается 800 вебманевских гривен. С помощью гаранта WMU мы переводим их на пластиковую карточку. На самом деле это две операции — обмен и перевод, совершаемые в одной транзакции. К сожалению, в MoneyTracker нет возможности создания составных операций, поэтому прийдется делать это вручную и для этого нам понадобится фиктивный промежуточный счет (Гарант WMU).

Сначала выполняем перевод 800 WMU на счет “Гарант WMU”:

MoneyTracker - перевод между счетами

От переводимой суммы берется 0.8% комиссии вебмани, что без проблем вносится в программе. Получившуюся сумму теперь надо обменять на гривны (т.к. WMU и гривны — это разные валюты):

MoneyTracker - обмен

При этом в “Отдано” надо ввести всю сумму, имеющуюся на счете “Гарант WMU”. Курс WMU к гривне устанавливаем равным единице, а комиссия зависит от банка (в моем случае 0.75%). Полученная в результате этой операции сумма окажется на счете “Карточка, гривны”.

Далее, вы можете совершать покупки в магазинах с помощью своей карточки и заносить эти траты на карточный счет в программе. Или обналичить деньги в банкомате, совершив перевод со счета карточки на счет кошелек.

Заключение

Я еще не накопил достаточно данных, чтобы оценить возможности отчетов, не попробовал модуль бюджета. Из опробованных возможностей похвалю внесение покупок — действительно, ввод данных о купленных продуктах на неделю занимает совсем немного времени, в особенности, если эти продукты уже заносились. Если разработчики сделают для каждого действия горячие клавиши, то этот процесс станет еще проще.

Есть в программе и недостатки — все-таки это первая версия и разработчики еще не отточили все возможности. Но они достаточно мелкие по сравнению с возможностями. Одним из недостатков, к сожалению, является платность программы (400 рублей), но это можно считать и достоинством. Ведь разработчикам надо на что-то жить, а плата за их труд будет достаточным стимулом для создания новых версий. К тому же, согласитесь, что 400 рублей — совсем невысокая цена за информацию о вашем бюджете.

И еще один плюс — триальная версия программы не ограничена по времени. Нельзя лишь создать более 256 записей в какой-либо таблице базы данных. Т.е. вы можете установить программу и использовать ее до тех пор, пока не введете достаточно много данных. К тому моменту, когда вы натолкнетесь на ограничения триальности, вы будете знать, подходит вам эта программа или нет.