Home » Бизнес и деньги » 8 историй успеха: от сайтов до игр на iPad

8 историй успеха: от сайтов до игр на iPad

Что-то давно я ничего не писал, а между тем за последний месяц на Хабре появилось несколько интересных историй успеха (в той или иной степени успешности, конечно), которыми я хочу с вами поделиться.

______________________________

Спонсоры блога: Фарма партнерка Главмед и форум вебмастеров.

______________________________

Все истории я разделил на 3 типа: сайты, флеш игры и приложения под iOS. Самая главная история успеха приводится последней, так что если вам станет лень читать все, обязательно перейдите по последней ссылке.

Сайты

После чтения блогов манимейкеров может показаться, что все заняты только созданием сайтов под Sape, Rotapost или MFA. Но оказывается, что есть еще и другие относительно незанятые ниши.

Шортики

shortiki

Шортики — это в некоторой степени комбинация башорга и твиттера: на сайте размещаются короткие, длиной до 255 символов, шутки.

В первой статье на Хабре автор рассказывает о проекте и делится технической информацией о настройке вебсервера для работы под большой нагрузкой (неприкрытая реклама на Хабре не приветствуется).

Спустя месяц, во второй статье на Хабре, автор рассказывает о результатах Хабраэффекта (резкое повышение посещаемости сайта в результате появления на него ссылки на популярном ресурсе). Подробности читайте в статье, я лишь упомяну, что за месяц автор заработал на контекстной рекламе больше 1000 долларов и получил несколько предложений о продаже сайта.

Как вы понимаете, технически сделать подобный сайт несложно (по словам автора, ему понадобилась пара вечеров). Главное в успехе подобного ресурса — правильно подать и раскрутить. Понятно, что у простого клона шансов повторить успех практически нет.

Фактрум

factroom

Блог Фактрум — это собрание коротких заметок с интересными фактами. Автор статьи на Хабре, посвященной этому проекту, рассказала, что проект начался с твиттер аккаунта @factroom, в который постились короткие познавательные факты.

И только спустя год, был запущен блог. Кстати, его создатели не уделили должного внимания технической стороне дела, как это сделал автор Шортиков, и в первые минуты жизни сайт упал от наплыва посетителей.

Проект является примером удачного использования социального продвижения, т.к. по словам автора в рекламу не было вложено ни копейки.

Сейчас сайт находится на третьем месте рейтинга блогов Яндекса, а за три летних месяца на продаже рекламы было заработано почти 100 тысяч рублей. Конечно, если бы авторы занимались еще и продажей ссылок, то заработок можно было бы и удвоить, но согласитесь, что имея белый и пушистый проект можно спать гораздо спокойнее.

Флеш игры

На заре эры ПК игры создавались одиночками или небольшими группами разработчиков. Возможности компьютеров того времени не позволяли создавать сложную графику, поэтому простые игры воспринимались как само собой разумеющееся (тем не менее играть в них было не менее интересно, чем в современные игры).

В наше время даже для создания простых казуальных игр требуется бюджет в 30-50 тысяч долларов и коллектив программистов, дизайнеров, музыкантов, менеджеров.

А что делать одиночкам? Для этого есть ниша флеш игр, в которых требования пользователей достаточно низки и поэтому программист может самостоятельно сделать простую графику или отдать эту работу на аутсорс за небольшие деньги.

Режем и убиваем

cut-and-kill

Достаточно подробный рассказ флеш-разработчика о процессе создания и продажи игры спонсору (это наиболее простой способ монетизации в данной нише). На разработку ушло 2 с лишним месяца и на момент написания статьи было заработано … всего 500 долларов. Негусто, но у автора есть шанс дополнительного заработка, если игра получит определенную популярность.

В любом случае, автор получил бесценный опыт и следующая игра будет еще успешнее (предыдущая игра автора вообще ничего не заработала).

Король скал

King of the Rocks

А автор этой игры оказался более удачлив: потратив на создание игры всего 13 дней, он продал ее за 3000 долларов. Правда, он больше дизайнер, чем программист. Может успех именно в этом?

Платформа iOS

Год за годом армия пользователей яблочных девайсов растет стремительными темпами, а топовые места в магазине AppStore сулят разработчикам приложений безбедную жизнь. Поэтому, неудивительно, что многие решают испытать себя в создании приложений под iOS.

К тому же, разработка под iOS, так же как и флеш, под силу одиночкам или небольшим командам.

Шпион за детьми

Рассказ о создании бесплатного приложения для iPhone, отслеживающего перемещения ребенка (ревнивые мужья могут следить за женами). Т.к. приложение бесплатное, то и заработок ноль. Однако, приложение попало в топ 5 русского App Store и вполне возможно автор выпустит платную версию или добавит рекламу, чтобы монетизировать бесплатную версию.

Эра Динозавров

Эта история начинается с установки Хакинтоша (так называется Мак ОС на ПК) и изучения Objective C, потом автор рассказывает о своем приложении — энциклопедии о динозаврах, которое в итоге ежемесячно приносит ему около 1700 долларов в месяц.

Colorific

Еще один рассказ о создании обучающего приложения — раскраски для детей. К сожалению, информации о заработке пока нет.

Contre Jour

Наконец, хит сегодняшнего обзора — игра Contre Jour. Автор вкратце рассказывает о своей игре и на ее примере дает советы другим разработчикам.

Сама же игра с помощью издателя оказалась на втором месте US топа, что гарантирует доход в несколько тысяч долларов в день. К сожалению, точные цифры автор не разглашает, но в комментариях знающие люди быстро прикинули порядок дохода и поздравили нового миллионера Smile.

 

На этом все, читайте, вдохновляйтесь и придумывайте свои способы обогащения. Приятных выходных!