Home » Создание сайтов и программирование » Программирование на PHP и WordPress для начинающих

Программирование на PHP и WordPress для начинающих

WordPress В последние несколько дней я разбирался с PHP и WordPress (позволю напомнить читателям, что я хорошо знаю ASP.NET, но на PHP раньше не работал). Впечатления от PHP двояки: с одной стороны, довольно простой язык, что делает его хорошим выбором для начинающих, но с другой стороны, я не представляю, как на нем можно делать сложные сайты, т.к. читабельность кода гораздо хуже, чем в ASP.NET. Однако, на PHP написан самый популярный блог движок – WordPress, что делает его незаменимым в деле написания плагинов для WordPress.

В процессе разбирательства с PHP и написанием плагинов, нашел полезные ресурсы, которыми хочу поделиться с читателями, думаю многим пригодится.

 

http://www.php.su – справочник по PHP (на русском языке)

http://codex.wordpress.org/Main_Page – документация по программированию под WordPress (на английском)

http://maxsite.org/ras23 – готовый шаблон плагина с админ интерфейсом, который очень легко использовать кастомизировать (на русском)

http://wordpress.org/extend/plugins/wordpress-plugin-framework/ – аналогично предыдущему, но на английском языке

http://ditio.net/2007/08/09/how-to-create-wordpress-plugin-from-a-scratch/ – еще одна статья про создание плагинов для WordPress (на английском)

http://kahi.cz/wordpress/wordpress-cheatsheets-summarized/ – различные шпаргалки по WordPress, которые можно распечатать и повесить перед глазами или просто положить на винчестер в фолдер с различной документацией

http://wpbits.wordpress.com/2007/08/08/a-look-inside-the-wordpress-database/ – отличное описание базы данный WordPress (на английском)

http://www.webdesignerwall.com/tutorials/wordpress-theme-hacks/ – хорошое руководство по кастомизации тем WordPress (на английском)

http://wphooks.flatearth.org/ – хуки WordPress (на английском)

http://ru-wordpress.org/ – блог о WordPress на русском

http://mywordpress.ru/ – еще один блог о WordPress на русском

И еще: всю разработку и настройку удобно вести на локальном компьютере и для этого очень удобно использовать набор Денвер.

Ну а мои попытки написать плагин остановились на работе с XML – функции по работе с DOM (document_element) не заработали на Денвере. Пока ничего из полезного на эту тему (XML в PHP) не нашел и если кто-то даст ссылки в комментах на хорошие описания, то буду очень благодарен.

Updated. Полазив по форумам нашел такие ссылки по работе с XML:

  • http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-simplexml/
  • http://www.intuit.ru/department/pl/plphp/14/plphp_14.html
  • http://www.phpforum.ru/index.php?showtopic=804
  • и особенно понравилась книга Гутманса "Профессиональное программирование на PHP5"