Home » Интернет и хостинг » Народный хостинг без капчи

Народный хостинг без капчи

Среди популярных файло-обменных хостингов больше всего мне нравится яндексовский народ. По сравнению со всякими депозитами и рапидшарами у него есть несколько весомых преимуществ:

  • нет задержки на скачивание
  • нет назойливых рекламных баннеров и попап окон
  • высокая скорость скачивания
  • размер файла до 5 гигабайт

Понятно, что на этом хостинге не заработаешь, но если я просто хочу поделиться какими-то файлами с друзьями или читателями блога, то стараюсь сделать это максимально удобно. Да и я сам, если есть возможность скачать файл с разных хостингов, предпочитаю яндекс-народ.

Но есть все же одно неудобство (точнее два, второе — срок хранения только 3 месяца, но с этим ничего не поделаешь) — для скачивания файла надо вводить капчу.

Капча при скачивании файла

Для того, чтобы убрать капчу, предлагается установить Яндекс тулбар. Но я не хочу этого делать, т.к. он мне не нужен и совсем не хочется, чтобы Яндекс за мной следил.

Но выход есть. Дело в том, что тулбар от яндекса добавляет подстроку “YB/3.5.1” в user agent, посылаемом браузером при каждом запросе к сайту. При наличии этой подстроки ”народный хостинг” не требует ввода капчи. Остается подправить user agent в вашем браузере и проблема решена.

Насколько я знаю, в Опере это можно сделать в настройках, насчет IE и Google Chrome не знаю, но наверняка есть какие-нибудь плагины или другие способы. А для FireFox это можно сделать так: набираете в адресной строке about:config, кликаете правой кнопкой мыши в списке настроек, выбираете в контекстном меню New->String и создаете настройку с названием “general.useragent.extra.yt” и значением “YB/3.5.1” (без кавычек).

general.useragent.extra.yt

Теперь Яндекс будет думать, что вы установили его тулбар и не будет требовать ввод капчи для скачивания файлов с народного хостинга.