Home » Движки сайтов и блогов » Движки форума для WordPress

Движки форума для WordPress

wordpress-forum

В некоторых случаях возникает необходимость добавить к блогу форум. Проще всего сделать это, поставив на отдельный поддомен какой-либо популярный форумный движок. В этом случае блог и форум будут существовать независимо друг от друга. Часто этого может быть недостаточно. Например, логично чтобы пользователи регистрировались один раз и могли под своим аккаунтом писать и комментарии в блоге и сообщения на форуме.

В этой статье я расскажу о форумных движках, которые можно интегрировать с Вордпрессом.

bbPress

bbPress
Официальный сайт
Русская версия

bbPress — это движок форума от создателей WordPress, основанный на веб стандартах, простой в использовании и интеграции.

Основные характеристики bbPress:

  • Быстрый и легкий
  • Простой пользовательский интерфейс
  • Изменение внешнего вида с помощью тем оформления
  • Расширяемость с помощью плагинов
  • Защита от спама
  • RSS фиды
  • Интеграция с блогом на WordPress

Установка bbPress немного сложнее, чем установка WordPress, но если вы уже устанавливали и настраивали последний, то сложностей возникнуть не должно. Более того, вам даже не придется править конфигурационный файл — вся установка происходит через веб интерфейс. Вы можете разместить форум на поддомене (понадобятся настройки на хостинге) или в подкаталоге (например, /forum/).

При инсталляции вы можете указать интеграцию с Вордпрессом — в этом случае пользователи будут иметь один аккаунт на блоге и форуме. К сожалению, внешний вид не наследуется от блога и, если вы хотите, чтобы и блог и форум использовали одинаковую тему оформления, вам придется ее сделать самостоятельно.

Базовая функциональность форума минимальна, но с помощью различных плагинов вы можете ее расширять. Плагины можно искать не только на сайте bbPress, но и в других местах. Например, с помощью Гугла я без труда нашел вордпресс плагин bbPress Live, позволяющий вывести в сайдбар блога список форумов bbPress и последних сообщений на них.

Simple:Press

simplePress
Сайт с новой версией

Специального сайта с русской версией нет, но на сайте движка можно скачать файлы руссификации.

Simple:Press является плагином к Вордпрессу со всеми вытекающими отсюда последствиями: он не может работать без установленного Вордпресса и тесно интегрируется в него, включая интеграцию пользовательских аккаунтов.

Технически, форум отображается в странице (page) WordPress. Т.е. по умолчанию форум будет иметь такой же дизайн (хедер, футер, сайдбар), как и остальные страницы блога, но используя шаблон страницы, можно легко изменить дизайн для форума (например, убрать сайдбар). Вид самого форума настраивается с помощью шкурок (skins).

Инсталляция и активация плагина мало чем отличается от стандартной: после активации появится пункт меню “Создать Форум”, после выбора которого и произойдет собственно создание всех необходимых таблиц. В админке блога появятся довольно обширные настройки форума.

В отличии от bbPress, в Simple:Press используется принцип “все и сразу” — функциональность движка предоставляет много возможностей, но с расширениями дела обстоят хуже.

WP-United

wp-united Официальный сайт

Если возможностей предыдущих движков вам мало и хочется использовать полноценный форум, но с возможностью интеграции с блогом, то вам на помощь придет WP-United, который позволяет интегрировать популярный форумный движок phpBB с блогом на WordPress.

Характеристики WP-United:

  • Возможность как независимой установки, так и полной интеграции с Вордпрессом
  • Внедрение блога в дизайн форума
  • Общие аккаунты пользователей
  • Простая инсталляция
  • Совместимость с большинством тем оформления Вордпресса