Home » Отдых и путешествия » Словакия, Ясна, отель “Ян Сверма”, февраль-март 2006

Словакия, Ясна, отель “Ян Сверма”, февраль-март 2006

Начало

В связи с началом зимнего сезона (у нас в Киеве, правда, до сегодняшнего дня, снег выпал только на 2 дня в середине ноября, когда его совсем не ждали – тогда я узнал, как приходится тем, кто ездит зимой на летних шинах), решил рассказать о своей поездке в Словакию, в начале 2006 года, с целью покататься на лыжах.

Меня нельзя назвать заядлым лыжником, т.к. до этого момента я катался на горных лыжах только один раз (в течение недели), в Карпатах, более 5-ти лет назад. Но горные лыжи мне понравились и только различные дела и проблемы не давали мне возможности провести недельку зимой в горах, предавшись этому увлекательному занятию.

Но, в прошлом году, наконец, появилась возможность поехать покататься. Сразу скажу, что компания у нас получилась небольшая: я со своей женой и мой хороший приятель со своей знакомой. Приятель этот, как раз, заядлый лыжник – за сезон успевает съездить 5-6 раз покататься. На прошедший Новый Год он успел побывать в Польше, Закопане. А мой сотрудник как раз ездил в начале января в Словакию, Низкие Татры, поселок Ясна. Сравнив информацию про Карпаты, Польшу и Словакию, было решено – едем в Ясну.

Выезд мы запланировали на 24 февраля, продолжительностью неделя. Тур заказывали за 3 недели, но места были только в отеле Ян Сверма. Немного погуглив и не найдя ничего особенно плохого про этот отель, мы сказали ОК и заказали тур. Для экономии решили ехать наземным транспортом – поездом Киев-Ужгород до Мукачево, а, затем, автобусом (самолет стоит дороже примерно на 120 евро с человека).

Поезд

Итак, 24 февраля, около 14 часов , мы загрузились в поезд Киев-Ужгород и начали отдыхать от рабочих будней. К сожалению, начало нашего отдыха омрачалось очень старыми и очень грязными вагонами. Тем не менее, скоротав время за разговорами и сном, мы благополучно добрались около 6-ти утра до Мукачево, где нам предстояло пересесть в автобус.

Автобус

Вместе с нами с поезда сошло еще несколько десятков людей и мы, согласно указаниям гида, прошли метров 50 к месту посадки в автобусы. Два автобуса уже стояли там, но не спешили распахнуть двери перед нами. В итоге пришлось постоять около 20 минут (наверное, ждали пока дойдут самые медленные туристы). После этого, нам зачитали список пассажиров, которые едут в Низкие Татры и список пассажиров, которые едут в Высокие Татры (наверное, часто попадаются идиоты, которые незнают, куда они едут) и объявили, что первый автобус везет в Высокие Татры, второй, соответственно, в Низкие. В автобусе был еще один “сюрприз”. Нет, было относительно чисто. Был и телевизор с DVD, по которому нам в дороге крутили фильмы. Только вот автобус, по всей видимости, не был предназначен для дальних переездов, т.к. спинки кресел были слишком низкими, а расстояние между креслами очень маленьким. Поэтому удобно расположиться и поспать мне не удалось.

Не вдаваясь в подробности, скажу, что дорога заняла около 6-ти часов вместе с прохождением таможни. Вскоре после границы была остановка для обмена валюты. Там самый выгодный курс, поэтому имеет смысл менять все, что вы планируете потратить именно там.

Около 12-ти часов прибыли в отель. После регистрации нас попросили погулять до 14:00. Это общепринятая мировая практика, заселять в 2 часа дня, а выселять в 12. Два часа дается на подготовку номера. Только в Словакии выселяют в 10 часов. Что они там делают 4 часа, я не знаю.

Отель “Ян Сверма”

Отель “Ян Сверма” можно охарактеризовать так: “Здравствуй Советский Союз!”. Все время не проходило ощущение, что я оказался в СССР: обшарпанные коридоры, обшарпанный номер, обшарпанный лифт. Обшарпанная ванная комната хрущевского типа с душевой кабиной, в которой нет держалки для душа. Фотографии отеля, которые вы можете увидеть на сайте, были сделаны, наверное, лет 20 назад. С тех пор многие предметы утратили свой блеск.

Из хорошего: двухразовое питание в отеле было вполне нормальным, имелся некоторый выбор блюд. Я в еде довольно привередлив, но тут был вполне удовлетворен. Кроме того, мы приехали не сидеть в отеле, а кататься на лыжах. Поэтому, хотя отель и оказывал на нас моральное негативное влияние, отдых это нам не испортило.

В этот же день мы побродили по окресностям, прицениваясь к прокату лыж (свои лыжи были только у моего приятеля-лыжника) и нашли очень выгодную точку, где перед самым закрытием взяли три комплекта.

Катание

На следующий после прибытия день, мы с утра отправились кататься. Первым делом купили проездные на шесть дней. Проездные бывают двух типов: бесконтактные и контактные. За бесконтактные берут залог 200 крон, который потом можно вернуть. Они намного удобнее контактных, т.к. их не надо доставать из кармана при проходе на подъемник. Кроме того, чем на большее количество дней вы покупаете проездной, тем дешевле вам обойдется один день катания. Поэтому имеет смысл заранее продумать сколько дней вы будете кататься и купить проездной сразу на этот срок, т.к. докупать проездной на 1-2 дня будет дороже.

Несмотря на то, что последний раз я катался на лыжах более 5-ти лет назад, полученные навыки вспоминались очень быстро и я начал получать удовольствие от катания буквально с первых минут.

Кроме дневного катания, есть еще ночное (скорее вечернее, с 19:00) – несколько трасс имеют искусственное освещение. Но мы сильно уставали днем и мыслей пойти покататься вечером не возникало. К тому же за ночные подъемники надо платить отдельно.

Всего имеется 26 трасс общей длиной более 32 километров. Есть как очень простые трассы, идельно подходящие новичкам, так и трассы средней и высокой сложности.

Огромным преимуществом, по сравнению с другими гонолыжными курортами (по крайней мере перед Карпатами и Польшей), является объединенность всей системы трасс. Т.е., если вы находитесь возле какого-либо подъемника, то вы можете добраться до любого другого, пользуясь только подъемниками и трассами. Не надо никуда ехать или идти – просто катайтесь и получайте удовольствие. В течение дня мы поднимались практически на каждом подъемнике и спускались почти (за исключением самых сложных в начале и самых простых в конце нашего отдыха) по каждой трассе как минимум один раз.

Словакия, Нижние Татры, ЯснаФотография из GoogleEarth

Вообще, Ясна могда бы быть идеальным местом для катания, если бы не сноубордисты (лыжники меня поймут, сноубордисты, надеюсь, тоже). Не поймите меня неправильно – ничего не имею против сноубордистов, просто многие их них слишком обезбашенные. Ну и бугры они еще любят накатывать.

В перерывах между спусками и подъемами можно перекусить в одном их многочисленных кафе. В среднем, еда на горе обходилась около 10 долларов с человека. Еда вкусная, но, как и еда из любого фаст-фуда, к концу недели надоела.

Аквапарк

Недалеко от Ясны находится аквапарк Tatralandia, работающий круглый год. От отеля Grand до аквапарка ходит бесплатный автобус (расписание висело в холле нашего отеля) . В один из вечеров, после дневного катания, мы быстро поужинали и поехали туда.

Входные билеты стоят около 10 евро на 3 часа (минимальное время). Вам выдают электронный чип, похожий на часы без циферблата, с помощью которого можно расплачиваться за еду и напитки в кафе аквапарка – при выходе этот чип проверяется и за все придется заплатить. Надо заметить, что ремешок держится довольно ненадежно и может легко соскочить. За потерю полагается немаленький штраф (вполне логично, иначе все бы заказывали всего побольше, а затем “теряли”).

Есть бесплатные сейфы. В раздевалке имеются фены. Обязательно возьмите с собой пляжные шлепанцы, если не хотите ходить босиком в раздевалке, т.к. зимнюю обувь придется снять раньше.

День отъезда

В день отъезда мы освободили номер до 10 часов и, оставив вещи на ресепшен, отправились есть “Вепрово колено” в ресторан “Три Поросенка”. Дело в том, что за день катания мы сильно уставали и после плотного ужина в отеле у нас уже не оставалось сил на другие заведения. А перед отъездом из Киева, знающие люди рассказали, что обязательно надо попробовать “Вепрово колено”, а, также, очень рекомедовали ресторан “Три Поросенка”. Поэтому, последний день (точнее первую его половину, т.к. около трех часов нас должен был забрать автобус) мы решили потратить на посещение этого заведения.

Дорога на рейсовом автобусе заняла около 20 минут. “Три Поросенка” – это не только ресторан, но и великолепный отель (если будете проходить мимо, обязательно зайдите внутрь посмотреть – там можно купить сувениры и посмотреть на огромного варана). Что касается ресторана: выяснилось, что колено надо заказывать заранее, поэтому это блюдо мы не попробовали (придется приехать еще). А та еда, которую мы заказали была очень вкусной. Первое, второе и десерт обошлись нам около 30 долларов на двоих.

Дорога домой

Возвращение домой прошло без особенностей. Тот же автобус. Тот же поезд. Только садились не в Мукачево, а в Ужгороде. Хочу только отметить, что в Ужгороде построили новый ж.д. вокзал, который находился в отличном состоянии, поэтому несколько часов (запас на случай долгого прохождения таможни) в ожидании поезда прошли незаметно. А при посадке в поезд проводник отказался сделать нам чай, т.к. ему было облом.

Эпилог

Как вы, наверное, поняли, поездка доставила нам море удовольствия. Некоторые фотографии можно посмотреть тут: http://www.flickr.com/photos/olen33/sets/72157594498028209/

В этом году есть планы поехать туда же (как раз выпал снег), только выбрать другой отель. Хочется поехать в Гранд – самый роскошный отель вблизи подъемников (лучше него только “Три поросенка”, но от него надо на чем-то ехать до подъемников).

Желаю всем интересно провести остаток зимы – не болейте и хорошо отдыхайте!