Home » Программы и сервисы » Анализ сайтов и подбор ключевых слов с помощью сервиса SemRush

Анализ сайтов и подбор ключевых слов с помощью сервиса SemRush

Около месяца назад ко мне обратились представители команды SeoQuake (известной, в первую очередь, благодаря популярному одноименному плагину для браузеров) и предложила потестировать их сервис SEMRush (являющийся преемником SEODigger). Отказаться было невозможно, поэтому я согласился, обещав написать о своих впечатлениях в блоге.

semrush_logo

Итак, что же собой представляет SEMRush? База данных сервиса содержит информацию для восьми языковых версий Гугл (включая английскую и русскую). Состав баз на данный момент следующий:

  • США – 40 миллионов запросов и 16.9 миллионов доменов
  • Россия – 6 миллионов запросов и 2 миллиона доменов
  • Великобритания – 6 миллионов ключевых слов и 6 миллионов доменов
  • Франция – 6 миллионов ключевых слов и 4.4  миллиона доменов
  • Германия – 6 миллионов ключевых слов и 6 миллионов доменов
  • Испания – 6 миллионов ключевых слов и 5 миллионов доменов
  • Италия – 6 миллионов ключевых слов и 4.5 миллиона доменов
  • Бразилия – 6 миллионов ключевых слов и 4 миллиона доменов

По каждому запросу определено положение сайтов из топ 20 в Гугл. Таким образом собрана информация о каждом домене. Кроме этого, имеется информация о стоимости ключевых слов в Google AdWords и уровне конкуренции среди рекламодателей.

Чтобы ознакомиться с основными возможностями сервиса, достаточно создать бесплатный аккаунт, в котором каждый отчет будет ограничен 10 строками. Платная подписка дает возможность получать полные отчеты.

С помощью сервиса можно делать выборки по домену, запросу или url. Выборка по url является частным случаем выборки по домену и отображает информацию, относящуюся только к конкретному url. Давайте рассмотрим все отчеты подробнее на примере домена nevosoft.ru.

Отчеты по домену

nevosoft.ru semrush

Поиск по домену генерирует семь отчетов. На обзорной странице отображаются по 5 строк каждого отчета с указанием количества результатов в полном отчете, для получения которого достаточно кликнуть по ссылке. Полный отчет можно экспортировать в отдельный файл (доступно несколько форматов, включая Excel).

Ключевые слова из поисковой выдачи

nevosoft.ru keywords

В отчете показаны ключевые слова, по которым сайт виден в топ 20 соответствующей (в данном случае русской) выдачи Гугл, упорядоченные по количеству трафика на сайт. Для каждого ключевика показывается:

  • позиция в СЕРПе
  • месячное количество запросов
  • средняя стоимость клика в AdWords
  • url страницы из выдачи
  • процент трафика, формируемого этим запросом
  • уровень конкуренции
  • количество страниц в Интернете с этим запросом, известных Гуглу

Если нажать на ключевом слове, то вы перейдете на отчеты по нему (см. далее), аналогично, кликнув по url, вы получите выборки по url.

Этот отчет довольно полезен для анализа собственных сайтов. Несмотря на то, что вы всегда можете посмотреть ключевые слова, по которым к вам приходят на сайт, в Google Analytics (или другой системе аналитики), Семраш показывает еще и другие данные, в частности позицию сайта в выдаче. Имея эту информацию, можно «подтянуть» нужные запросы на более высокие позиции.

Конкуренты в поисковой выдаче

nevosoft.ru competitors

Этот отчет показывает сайты, появляющиеся в выдаче по тем же запросам, что и анализируемый сайт. Кликая по доменам-конкурентам, вы будете переходить на отчет по ключевым словам. Таким образом можно очень быстро собрать ключевые слова в определенной нише. Причем, обычные средства подбора ключевых слов не дадут такое разнообразие результатов.

Ключевые слова AdWords выдачи

nevosoft.ru adwords

Здесь мы видим, по каким словам сайт размещает рекламу AdWords. Естественно, по каждому слову отображается дополнительная информация.

Конкуренты в AdWords выдаче

nevosoft.ru adwords competitors

Как следует из названия, в отчете показываются конкуренты, размещающие объявления AdWords по тем же словам.

Тексты уникальных AdWords объявлений

nevosoft.ru adwords texts

Здесь приводятся просто тексты рекламных объявлений. Полезно использовать в качестве примера.

Потенциальные покупатели трафика (рекламы)

nevosoft.ru adwords buyers

Из этого отчета можно узнать, кто покупает рекламу по нашим ключевым словам. При анализе своего сайта с помощью этого отчета можно забанить прямых конкурентов. Анализируя чужие сайты, можно примерно оценить уровень конкуренции в нише.

Потенциальные продавцы трафика (рекламы)

nevosoft.ru adwords sellers

Наконец, последний отчет дает информацию о сайтах, продающих рекламу в этой нише.

Отчеты по поисковому запросу

Рассмотрим теперь отчеты по поисковому запросу. Для примера возьмем запрос «игра». Если вы кликните по ссылке, то увидите пять отчетов.

Обзор ключевого слова

game

Представлены краткие данные по ключевому слову.

Точные запросы

Точные запросы

В этом отчете отображаются семантически близкие поисковые запросы, наиболее близкие к оригиналу.

Схожие запросы

Схожие запросы

Здесь отображаются просто похожие запросы. Этот и предыдущий запросы позволяют напарсить ключевые слова по нужной тематике.

Поисковая выдача

Поисковая выдача

20 первых сайтов из поисковой выдачи по данному запросу.

AdWords

AdWords

Список сайтов, размещающих рекламу по данному ключевому слову.

Заключение

Используя сервис SEMRush для анализа русскоязычных сайтов, учитывайте тот факт, что Гугл не является доминирующей поисковой системой в Рунете и делайте соответствующие поправки и используйте дополнительные сервисы. Наиболее полную информацию сервис предоставляет в англоязычном сегменте рынка, где его можно использовать с наибольшей отдачей.