Home » Мои проекты » Март 2010 — итоги

Март 2010 — итоги

Март 2010 - итоги

Главное мое достижение в марте — поездка в Грузию :-) Уехал я 14-го марта, а вернулся 22-го. Перед поездкой много времени ушло на сборы (в основном, покупка лыж), а после возвращения — на чтение блогов :-)

Тем не менее, хочу подвести краткие итоги и рассказать про полезный плагин, который сообщает мне о “потерянных” страницах.

Но сначала, хочу поблагодарить лучших спонсоров рунета за поддержку блога:

______________________________

______________________________

Итоги по партнерским программам

В марте я сделал первый небольшой шаг к построению бизнеса. Вместо того, чтобы самому рерайтить описания игр (это необходимо для индексации поисковиками), я обратился к услугам копирайтеров. Сделать это было очень просто: создал проект на free-lance.ru и в течение дня получил несколько десятков заявок. Теперь для нового сайта с мини играми добавление новой игры занимает гораздо меньше времени. Для старого сайта пока пишу сам, т.к. хочу быть в курсе выходящих новинок.

Статистика сайта с мини играми за март:

  • уникальных посетителей: 8769 (в феврале было 10057)
  • продаж игр: 60 (в январе – 62)

Посетителей стало немного меньше, продажи остались практически на том же уровне. Увеличение конверта, конечно, радует, но надо поработать над посещаемостью. Изначально я хотел продвигать этот сайт только ссылками навсегда (постовые, статьи), но еще в начале марта решил, что лучше использовать комплексный подход и прикупить ссылок в Сапе, чем я обязательно займусь в ближайшее время.

Итоги по блогу

Я уже писал, что в конце февраля мигрировал блог на платформу Вордпресс. Месяц спустя могу сказать, что пока не жалею о содеянном и хочу рассказать про плагин, который очень пригодится в подобных случаях.

Несмотря на то, что я сделал редирект старых URL постов на новые, существует вероятность того, что другие сайты ссылаются на не совсем правильные страницы. В результате миграции такие ссылки могут “потеряться” так как будут вести на страницу 404. Чтобы этого не произошло, я поставил плагин 404 Notifier, который по email или с помощью RSS (мой выбор) сообщает от том, что такая-то страница на моем сайте не найдена, указывая UserAgent и Referer. Благодаря этой информации я уже пофиксил более десятка битых ссылок, создав 301-й редирект на новые страницы.

Кстати, даже если вы ничего не меняли на своем блоге, то этот плагин все равно может принести пользу, т.к. часто бывает, что к вставленной ссылке “прилипает” точка или другой символ и в результате ссылка ведет на страницу 404. С помощью плагина 404 Notifier вы сможете быстро выявить проблему.