Home » Создание сайтов и программирование » JQuery – обзор популярной JavaScript библиотеки

JQuery – обзор популярной JavaScript библиотеки

Когда мне приходится программировать что-то на JavaScript, то возникает чуство досады: .NET Framework предоставляет огромное количество встроенных объектов и методов, позволяющих не отвлекаться на реализацию базовых вещей, а тут (на JavaScript) приходится обходиться очень аскетичным функционалом.

Конечно, я знаю, что существуют различные библиотеки для JavaScript, но как-то не приходилось их использовать (в последние несколько лет, не считая последних пары месяцев, я занимался, в основном, десктопными проектами, где JavaScript не нужен). И вот, недавно, мне на глаза попался JavaScript код, написанный с использованием библиотеки jQuery. Код понравился своей простотой и лаконичностью и я заинтересовался этой библиотекой. Немного поразбирался и решил, что стоит попробовать использовать при необходимости.

Как раз на днях встретил обзор jQuery на Хабре. Всем, кто программирует на JavaScript, рекомендую почитать. В комментариях есть ссылка на скачивание книги Learning jQuery: Better Interaction Design and Web Development with Simple JavaScript Techniques (Paperback).

В завершение хочу выделить мнение одного из комментаторов, с которым я полностью согласен: использование JQuery (как, впрочем и любых других библиотек) не освобождает от необходимости знать чистый JavaScript.