Home » Партнерские программы и CPA » Игровые партнерки рунета: что нового?

Игровые партнерки рунета: что нового?

Недавно один читатель попросил меня рассказать, что нового в мире игровых партнерок в рунете. Сразу скажу, что особых новостей нет, но на пару абзацев наберется.

Но сначала хочу поблагодарить лучших спонсоров рунета:
______________________________

Как вы, наверняка, знаете, у Главмеда сейчас целых две партнерки: фарма и модная. А те, кто с ними работает, имеют очень неплохой доход.
______________________________

Конкуренция

Ну а мы вернемся к игровым партнеркам, где доход намного ниже, но вместе с ним ниже и конкуренция. Кстати, о конкуренции. Вынужден констатировать тот факт, что конкуренция в игровой нише усилилась: все больше и больше вебмастеров начинают работать с партнерками Алавара или Геймбосса.

Регистрируясь весной 2008 года в партнерке Алавара, я получил id 5xx, полтора года назад, летом 2009, я зарегистрировал второй аккаунт в этой же партнерке с id 20xx, а на момент написания этой статьи, у Алавара уже 11689 партнеров, т.е. за полтора года в партнерке зарегистрировалось более 9000 человек. Конечно, не все из зарегистрировавшихся делают хоть какие-то дальнейшие шаги, но учитывая небольшой объем рынка, цифра приличная.

Отчасти в таком бурном росте популярности заработка на казуальных играх виновен и я, пропагандируя этот вид заработка в своем блоге, но все же я не склонен к преувеличению и не думаю, что совратил на этот путь хотя бы сотню человек.

Кстати, летом 2010 у Алавара появилась реферальская система. Сначала была установлена ставка 3% от дохода привлеченного рефа, но недавно размер комиссионных был увеличен до вполне нормальной величины в 10%.

В прошлом году мне удалось привлечь 25 рефералов, у восьми из них количество закачек больше нуля, но только у одного больше 3000, у остальных семи меньше сотни. Лучший реферал сделал 2 продажи, еще одну игру продал реферал с 16 скачиваниями (всего скорее он сам у себя и купил для проверки). В итоге я заработал на рефералах аж 33 цента!

В этом году ситуация немного лучше: прошлогодний реферал с двумя продажами сделал еще две всего лишь за один месяц этого года с чем я его искренне поздравляю (серьёзно, я еще помню, как сам радовался первым продажам) и еще два реферала вместе продали 4 игры. В итоге я стал богаче на 57 центов.

В любом случае, спасибо тем, кто регистрируется по моим реф. ссылкам — так я вижу, что пишу на этом блоге не напрасно.

АГС

Несмотря на рост реферальских доходов, пока положиться на них нельзя. Поэтому, приходится работать самому. Не помню, рассказывал я в блоге или нет, но мой первый сайт с мини играми (созданный осенью 2007) прошлой весной попал в Яндексе под АГС. К счастью для меня 10 страниц все же осталось в поиске и они занимают неплохие места по некоторым ВЧ запросам, так что с Яндекса продолжает капать немного трафика, но меньше, чем раньше. К счастью, Гугл пока не бросает в беде Smile.

Тут надо заметить, что партнерские сайты в последнее время очень активно попадают в немилость Яндекса. Все конкуренты, на которых я равнялся 3 года назад, занимаясь раскруткой своего сайта, тоже, выпали из индекса.

В то же время мой условно новый сайт, сделанный полтора года назад, но так и не набравший хотя бы 1000 уников в сутки пока чувствует себя хорошо. То ли Яндекс дает новичкам время на развитие и обрастание полезным контентом, то ли его алгоритмы не замечают нераскрученные сайты, но факт остается фактом — новички все еще имеют шанс заработать.

Поэтому, в данный момент я вижу две стратегии заработка на мини играх в рунете: либо постоянно клепать новые сайты, либо делать большой игровой портал на котором казуальные игры будут лишь одним из разделов — тогда есть шанс, что Яндекс не посчитает вас очередным афилиантом. Второй вариант более трудоемкий, но в перспективе может дать более стабильный заработок. Собственно говоря, я сейчас пытаюсь использовать обе стратегии.

Конкуренция и Яндекс

Снова хочу вернуться к вопросу конкуренции: конечно, плохо, что вместе с вами еще несколько сотен вебмастеров продвигаются по одним и тем же запросам. Но в этом есть и определенные плюсы: пользователям становится трудно искать ключи к играм, т.к. на один варезник в выдаче приходится несколько десятков партнерских сайтов и те пользователи, которые не очень сильно разбираются в компьютерах, просто вынуждены оплачивать лицензионный ключ.

sarkasmКстати, в отличии от наших, совершенно законных партнерских сайтов, которые легко уходят под АГС, варезники живут и здравствуют в Яндексе. Ведь с точки зрения Яндекса они более полезны: на партнерских сайтах все игры требуют оплаты, а на варезных платить не надо — значит пользователям Яндекса такие сайты нужнее.

Планы на будущее

Сейчас разрабатываю что-то типа игрового портала на своем движке с использованием ASP.NET MVC. Времени уходит много, но в дальнейшем часть кода можно будет использовать для других проектов. Ну и навыки всегда пригодятся.

Продолжаю заниматься развитием второго сайта с играми на вордпрессе. Планирую запустить еще один, чтобы проверить некоторые идеи и в перспективе увеличить свой заработок.

Параллельно пробую монетизировать игровой трафик другими партнерками, т.к. большой процент пользователей приходит в поисках шары и надо попытаться их тоже монетизировать. Как наберется достаточно статистики — расскажу в блоге.

Это что касается игровой ниши. По другим направлениям у меня много разных идей и планов, но на все времени точно не хватит Sad smile