Советы по .NET Framework

Недавно я обнаружил англоязычный блог .NET Tip of The Day, в котором публикуются довольно полезные советы для программистов на .NET Framework.

Привожу здесь мой вольный перевод некоторых, полезных на мой взгляд, советов и рекомендую изучить этот блог подробнее.

Автоматическая вставка кавычек для значений атрибутов

HTML/ASPX редактор в Visual Studio может автоматически вставлять кавычки, когда вы вводите имя атрибута и знак “=”. Для этого включете опцию Tools | Options… | Text Editor | HTML | Format | Insert attribute value quotes when typing.

Не генерируйте ненужные WinForm переменные для элементов управления Label

Большинство Windows форм содержит элементы управления Label, при помощи которых выводится статический текст. Как правило, с этим текстом ничего не надо делать программно. Чтобы не засорять код лишними переменными уровня класса формы, которые создаются автоматически дизайнером для каждого элемента управления, выберите этот элемент управления и установите свойство GenerateMember в false.

Два подхода к добавлению/апдейту записей в базе

Одна из главных задач при выполнении операции update/insert – это минимизация блокировок. Рассмотрим два наиболее распространенных подхода:

1. Апдейт, если @@ROWCOUNT = 0 то добавление

Этот метод следует использовать, если вы знаете, что в большинстве случаев запись существует в базе (например, хранение настроек в специальной таблице). В противном случае должен быть использован второй метод.

2. Если запись существует, то апдейт, иначе – добавление

Этот подход хорош, если в большинстве случаев запись не существует и будет выполнен INSERT.

P.S. Оба способа следует использовать с уровнем изоляции транзакций Serializable.

Сохранение позиции скроллбара при постбэках

Чтобы сохранить позицию скроллбара при выполнении postback, в ASP.NET 2.0 просто добавьте MaintainScrollPostionOnPostBack атрибут Page директиве:

Если вы хотите, чтобы это работало для всех страниц сайта, то добавьте этот атрибут в блок <pages /> файла your web.config:

Используйте “App_Offline.htm” во время апдейта сайта

Если вы вносите много изменений в работающий сайт и не хотите, чтобы пользователи имели доступ к сайту до завершения изменений, создайте файл app_offline.htm в корне сайта. После этого, пользователям на все запросы будет возвращаться содержимое этого файла. После окончания апдейта, просто удалите или переименуйте app_offline.htm.