Home » Программы и сервисы » Сервисы подбора доменных имён

Сервисы подбора доменных имён

Жизнь любого сайта начинается с выбора домена. В наше время это очень непростое занятие, т.к. все хорошие имена уже давно заняты и чтобы придумать что-то стоящее приходится хорошенько постараться. Немного облегчить задачу выбора доменного имени позволяют специальные сервисы.

Западные сервисы

Обзор начну с западных сервисов, которые более функциональны, чем их российские аналоги.

Instant Domain Search — один из моих любимых сервисов. Интерфейс состоит только из текстового поля, в которое вы вводите предполагаемое имя домена, а сервис практически мгновенно показывает, свободны ли домены с этим именем в зонах .com, .net и .org. Очень удобно с помощью этого сервиса устраивать мозговой штурм, т.к. время проверки очень маленькое и можно очень быстро перепробовать много вариантов. К сожалению, иногда сервис показывает, что доменное имя свободно, хотя на самом деле оно занято.

DomainsBot — также, как и предыдущий сервис, позволяет проверять доменные имена по мере ввода названия. Но главная его сила заключается в возможности получить список доменных имен, составленных из ваших ключевых слов. Более того, он имеет базу синонимов и общеупотребительных слов (the и т.п.), и может подбирать с их использованием. С помощью настроек можно задать доменные зоны (.com, .net, .org, .info, .biz и .us), используемые синонимы, статус домена (свободен, продается, заэкспайрелся) и использование в имени дефисов, цифр и других слов.

PsychicWhoIs — еще одни сервис, подбирающий доменные имена по началу, которое вы ввели в текстовое поле. Принцип его работы я до конца не понял, но иногда получаются интересные варианты.

Сервисы Рунета и UAнета

Вы бирать тут не из чего. Собственно сервисов, предлагающих проверку занятости домена в зоне .ru, существует немало, но функциональностью они не блещут.

Сервис от nic.ru позволяет перебрать все комбинации из максимум трех ключевых слов или проверить сразу несколько вариантов доменного имени (до 10).

Ну, а для многочисленных подзон .ua можно воспользоваться сервисом от nic.ua. Очень, кстати, неплохой и дешевый регистратор.

 

А ProfitHunter недавно написал пост по теме: Нестандартный подход к выбору доменного имени. Рекомендую почитать.