Home » Партнерские программы и CPA » Партнерская программа по продаже мини игр

Партнерская программа по продаже мини игр

Хочу поделиться своим опытом работы с партнерской программой GameBoss по продаже мини игр (casual games). Начал работу с этой партнеркой я в начале октября прошлого года. Сделал сайт, загрузил на него игры с описаниями, немного прогнал по каталогам, прикупил в Sape пару десятков ссылок на главную и … занялся другими делами. Неудивительно, что никакого эффекта это не принесло. В день на сайт приходило около 30 уников и за несколько месяцев это не принесло ни одной продажи. Но в январе этого года я снова занялся этим сайтом.

Прежде, чем продолжить свой рассказ, думаю, будет не лишним рассказать подробнее о самой партнерке.

Сведения о партнерской программе GameBoss

Партнерская программа GameBoss Во-первых, что такое мини игры? Мини игры — это русское название казуальных (casual) игр. Т.е. это небольшие игры, в которые играют время от времени. Как правило, такую игру можно пройти за день, или, если играть около часа в день, за неделю-две. Мини игры имеют свою довольно большую аудиторию, которая быстро растет (в основном, за счет новых пользователей Интеренет). Многие играют в мини игры в офисе, поэтому, такие игры еще называют офисными.

В рунете существует две партнерки по продаже мини игр: Alawar и GameBoss. Алавар более старая партнерка и с ней работает большинство крупных порталов. Для мелких партнеров более подходит партнерка от Геймбосс о которой я и расскажу подробнее (хотя Алавар я, тоже, собираюсь попробовать). Существует несколько способов работы с этой партнеркой.

Если у вас есть посещаемый ресурс игровой или развлекательной тематики, то проще всего разместить баннеры или ссылки на сайт gameboss.ru с вашими партнерскими id.

Понятно, что такой ресурс есть далеко не у всех, поэтому, существует другой сбособ — создать сайт с играми на своем собственном домене и привлекать на него посетителей с поисковых систем. Но и тут есть варианты. Проще всего подключить свой домен к стандартному дизайну. Тогда ваш сайт будет выглядеть так же, как gameboss.ru. Чтобы сделать контент уникальным, имеется возможность добавлять свои блоки к стандартному дизайну. Кстати, недавно, Геймбосс запустил новую версию движка, в котором обещает возможность редактирования описаний, но пока это еще не работает.

Простота создания и отсутствие необходимости оплачивать хостинг — это единственные преимущества сайта на основе стандартного движка. Если вы разочаруетесь в партнерке, то даже не сможете установить на него код Sape. Ну, и конечно, продвигаться можно, в основном, только за счет внешних факторов, т.к. вы находитесь в тех же условиях, что и другие партнеры, использующие стандартный движок.

К счастью, Геймбосс предоставляет и другой вариант создания партнерского сайта с мини играми — использовать любой движок, в который импортировать информацию об играх из предоставляемого XML. В этом случае результат зависит только от вас: можете написать свой движок с нуля, а можете использовать тот же WordPress, закачав в него описания и скриншоты игр. Естественно, и в первом и во втором случае необходимо уметь программировать. Если же это качество не значится среди ваших умений, то до недавнего времени имелось только два варианта: купить плагин для WordPress у Роланда или вносить описания игр в WordPress (или любую другую CMS) руками. Понятно, что для начинающих оптимизаторов способ с покупкой плагина не очень хорош, т.к. еще не известно, удастся ли окупить вложения, а создавать посты руками очень утомительно. К счастью, теперь, есть трейтий вариант создания своего сайта с мини играми на основе WordPress, о котором читайте в конце поста.

Чтобы закончить с технической частью, надо рассказать, как учитывается покупка. Все игры, скачиваемые по ссылкам с вашего сайта, содержат в имени файла ваш партнерский id. После установки игры у пользователя есть возможность бесплатно играть в течение одного часа, после чего нужно произвести оплату игры с помощью СМС (стоимость 140 рублей). За счет id, содержащегося в имени файла, эта покупка записывается на ваш счет и вы получаете 37 рублей (в долларовом эквиваленте).

Выплаты производятся в WebMoney, два раза в месяц, минимальная сумма выплаты — 5WMZ.

Теперь, поговорим о преимуществах и недостатках этой партнерки.

Главное преимущество — игры, действительно, покупают. Выплаты, также, происходят вовремя. Саппорт не идеальный, но вполне вменяемый: допускают много ляпов, но через некоторое время исправляют. До недавнего времени, например, партнерское вознаграждение составляло $1.5, но по просьбам общественности (в связи с падением курса доллара) сделали 37 рублей за одну игру.

Недостатков, к сожалению, много.

  • Во-первых, если пользователь переименует игру, выкинув ваш id, то вы ничего не получите.
  • Во-вторых, найти крек к игре не составляет никакого труда. Кроме того, существует много варезных сайтов, которые раздают игры вместе с креками в одном флаконе. К сожалению, администрация партнерки никак не борется с этой ситуацией.
  • В-третьих, при запуске игры появляется форма, с информацией об оплате и ссылкой на сайт разработчика — nevosoft.ru. Таким образом, о повторных покупках можно практически забыть, т.к. покупатели уводятся.
  • В-четвертых, оплатить игру с помощью СМС могут только жители России. Покупатели из других стран могут купить игру через интернет-магазин, но такая покупка не защитается партнеру, а покупатель будет вынужден скачать игру заново с сайта разработчика, т.к. купленный таким образом код не подходит к игре с партнерского сайта.

Ну что, вы еще читаете? Тогда вернемся к моим успехам на поприще продажи игр.

Опыт работы с партнерской программой GameBoss

Итак, не удовлетворившись тем, что мой сайт с мини играми не приносит дохода, в январе этого года я снова занялся им. Первым делом переписал часть описаний, занялся кастомизацией движка (на базе BlogEngine.NET), оптимизировал заголовки и внутренние ссылки, нашел базы авторегистраций и прогнал по большому количеству каталогов. После таких действий пошли первые продажи, а в первой половине марта набралось $13.5 (первая выплата).

С тех пор ситуация только улучшается и сейчас в день приходит более 300 уников. За вторую половину апреля заработок составил $30.

Конверт по скачиваниям составляет около 200 неуникальных скачиваний (один уникальный посетитель может скачать несколько игр) на 300 уников, пришедших на сайт. Конверт по покупкам у меня около 250:1. Вообще, по отзывам, он колеблется от 100:1 до 500:1 и ниже.

Как видите, деньги в этой нише есть, но не очень много. Например, если посещаемость моего сайта возрастет в 10 раз (3000 в день или около 100 000 в месяц), а конверт сохранится на этом же уровне, то доход составит $500-$600 в месяц, что вполне неплохо, но не так уж и много. В то же время, чтобы добыть столько трафика, надо попасть в топ по высокочастотным запросам. Причем, например, первое место по запросу “мини игры”, как видно из статистики запросов Яндекса, не даст необходимого количества посетителей.

Статистика запроса мини игры

Тем не менее, я планирую в ближайшее время выйти на уровень $100 в месяц с одного сайта. И тут я перехожу к главной цели этого поста: буквально на днях я запустил еще один сайт с мини играми. Но сделал его на базе WordPress. Свой движок хорош во многих отношениях, но добавление нужных фич в него занимает много времени (ведь все надо программировать самому). Для вордпресса же существует огромное количество плагинов. Для наполнения базы играми я написал специальный плагин. Он намного проще, чем плагин Роланда, но имеет одно неоспоримое преимущество — для всех читателей моего блога он бесплатен.

Вообще-то, если бы Роланд не шифровал свой плагин зендом, то я бы купил у него и доработал под свои нужды. А так пришлось писать самому (зато научился писать плагины для вордпресса). Скачав мой плагин вы можете делать с ним все, что хотите, кроме продажи или присвоения авторства. Так как я новичек в PHP, просьба сильно не пинать, если что сделал по глупому. В основе плагина лежит базовый класс от maxsite.org (кстати, рекомендую для создателей плагинов, автору респект).

Если будут вопросы по плагину, то задавайте в комментариях, я постараюсь на них ответить. Плагин планирую дорабатывать (в ближайших планах загрузка картинок на сервер), но буду ли выкладывать новые версии в паблик, еще не знаю. Однозначно одно: мои рефы в партнерке обязательно получат свежую версию плагина (я ведь сам заинтересован, чтобы они больше зарабатывали). Так же, рефы могут обращаться за ценными советами по улучшению сайта (только сначала сделайте сайт, на тех, кто ничего не делает я время тратить не буду).

Напоследок, несколько советов.

  • Партнерка будет интересна новичкам в SEO, т.к. заработать 10-20 долларов в месяц совсем несложно.
  • Закачав описания игр первым делом сделайте рерайт, иначе получите сразу бан от ПС. Не воруйте описания с других партнерских сайтов, т.к. комьюнити небольшое и вас быстро попалят. Администрация партнерки реагирует на жалобы адекватно.
  • У партнерки есть живой форум: http://rbforum.ru/viewforum.php?f=17 . Можно почитать, чтобы лучше понимать с чем придется иметь дело.

Если вы решили попробовать, то не откладывайте на потом. Регистируйтесь по моей реф. ссылке, подписывайтесь на RSS этого блога, следуйте моим советам по оптимизации и зарабатывайте деньги.

P.S. Плагин можно скачать в атачменте к этому посту. Работает с вордпресс 2.3.3 и 2.5.1. Рекомендую ставить последнюю версию.

gameboss-developerguru.net.zip (5,62 kb)