Home » Программы и сервисы » BlogJet vs Windows Live Writer

BlogJet vs Windows Live Writer

Некоторое время назад я наткнулся на блог Дмитрия Честных. Автор часто пишет хорошие заметки и дает полезные ссылки.

Кроме блога, Дмитрий является автором популярной программы BlogJet, предназначенной для создания записей в блогах. Лично я так и не успел посмотреть эту программу, т.к. стоит она недешево, а использовать кряк нехотелось. Но, по отзывам других блоггеров, димин BlogJet не имел себе равных, несмотря на наличие бесплатных аналогов. По слухам, чуть ли не половина сотрудников Microsoft купила себе эту программу. Естественно, в Microsoft не могли не заметить такую большую статью расходов и следствием этого стал выпуск Windows Live Writer – конкурента BlogJet. Интерфейсом и возможностями обе программы схожи, но у Windows Live Writer есть одно огромное преимущество, которое при прочих примерно равных возможностях ставит его вне конкуренции – он совершенно бесплатен!

Немногие, наверное, помнят, что когда-то давно, до появления Internet Explorer браузер Netscape был платным. После появления Internet Explorer, Netscape, тоже, стал бесплатным, но это ему не помогло. Теперь, подобная участь ждет и BlogJet. Трудно конкурировать с хорошим бесплатным продуктом.

Я сочувствую Диме, но как пользователь я рад, что могу пользоваться Windows Live Writer бесплатно (пишу этот пост в нем).

Очень интересно наблюдать дальнейшее развитие событий. Сейчас Дмитрий обвиняет Microsoft в плагиате и говорит, что “почти круглосуточно пишу BlogJet 2.0”. Это, действительно, похоже на агонию, как пишут тут.

Посмотрим, что из этого получится. На мой взгляд возможны такие варианты:

  • BlogJet 2.0 будет на порядок лучше Windows Live Writer и деньги снова польются рекой в карман Дмитрия. Я считаю такой ход событий маловероятным – всетаки у гиганта больше возможностей, чем у одинокого разработчика.
  • Деньги не польются, но какой-то старый конкурент Microsoft захочет купить BlogJet, чтобы сделать его бесплатным. В этом есть определенный резон, т.к. при первом запуске Windows Live Writer сразу предлагает создать блог на Windows Live Spaces, а потом предлагает установить тулбар для IE. Для того же Гугла несколько десятков тысяч за BlogJet – копейки.
  • Дмитрий сделает BlogJet бесплатным и попробует заработать на рекламе.

Лично я предпочел, чтобы Дмитрий избавился от BlogJet и занялся другим проектом. Очень интересно узнать, BlogJet – это просто везение или автор действительно талантлив.