Аватар 3D

avatar

Я являюсь большим любителем кино, но при этом очень редко хожу в кинотеатры, так как предпочитаю смотреть фильмы в спокойной домашней обстановке, а не в обществе людей, которые жуют попкорн, шуршат обертками шоколадок и успокаивают своих маленьких детей. Но на этот раз я устоять не мог: новый фантастический фильм от режиссера двух Терминаторов, Чужих и Бездны хочется посмотреть одним из первых. К тому же, фильм сделан в 3D, т.е. смотреть его надо в соответствующем кинотеатре.

Итак, вчера я посмотрел Аватара в киевском кинотеатре IMAX. Сразу пара технических особенностей. Во-первых, в кинотеатре IMAX (по крайней мере, в киевском) пропорции экрана не 21:9, т.е. фильм получается обрезанным по краям. Не скажу, что это как-то мешало просмотру, но возможно какие-то детали остались за кадром. Во-вторых, 3D в фильме не такой глубокий, как в документальных фильмах, созданных специально для IMAX. Т.е. фильм действительно трехмерный, но изображение не находится на расстоянии вытянутой руки, как это бывает в других фильмах IMAX.

Так что, возможно, не стоит стремиться пойти именно в IMAX, а можно посмотреть фильм в обычном 3D кинотеатре. В то же время, ни в коем случае не стоит смотреть фильм в обычном 2D кинотеатре — вы потеряете очень много. Думаю, что скоро многие блокбастеры будут выходить в формате 3D.

Сюжет

Наверняка, вы уже знаете про что фильм, поэтому я не буду повторять то, что вам и так известно. И конечно же, я не буду писать спойлеры. Скажу лишь, что сюжет слабоват и предсказуем. Некоторые говорят, что сюжет Аватара похож на сюжет фильмов “Танцы с волками” и “Покахонтас”. Я эти фильмы не смотрел, но совершенно согласен, что история, рассказанная в Аватаре, очень похожа на истории про колонизацию индейцев. Еще я заметил идеи из “Матрицы” и “Динотопии”.

Несмотря на все вышесказанное, фильм смотрится с интересом. Начало немного затянуто, но к средине фильма события набирают оборот, так что скучать вам не придется, даже в том случае, если вы будете смотреть фильм в обычном кинотеатре.

Технологии

Avatar

Во время просмотра фильма кажется, что съёмки велись непосредственно на Пандоре (планета, на которой происходят события фильма) — настолько совершенны все спецэффекты. А благодаря 3D эффекту зритель полностью погружается в созданный мир.

Создание фильма обошлось в 300 миллионов долларов, что делает его самым дорогим фильмом в истории. Соборы за первый день проката в США составили $27 миллионов и $77 миллионов за первый уикенд. Сборы по всему миру за первый уикенд составили $232 миллиона. С учетом того, что Камерон, в случае успеха фильма, собирался снять еще две части, нас ждет продолжение.

 

Интересные факты

В заключение, несколько интересных фактов:

  • Джеймс Камерон задумал фильм 15 лет назад, но ждал того момента, когда появятся технологии, которые позволят воплотить задуманное.
  • На создание фильма ушло более четырех лет.
  • Фильм состоит на 60% из сгенерированных компьютером элементов и на 40% из реальных съемок.