Home » Программы и сервисы » Автоматическая проверка ссылок в биржах

Автоматическая проверка ссылок в биржах

Неотъемлемой частью процесса покупки ссылок на биржах является их проверка и снятие тех из них, которые не удовлетворяют определенным требованиям (проиндексированность ссылки или страницы в ПС, количество внешних ссылок на странице, значения пузомерок и т.п.). Если этого не делать, то часть ссылочного бюджета будет тратиться впустую.

Естественно, что делать это вручную утомительно и непросто. Именно поэтому появились такие системы, как Сеопульт, позволяющие автоматизировать процесс покупки и контроля ссылок. Говоря о Сеопульте, хочу заметить, что я попробовал его работу на одном своем сайте и не очень доволен качеством купленных ссылок. Поэтому для других своих проектов пока предпочитаю самостоятельно закупать ссылки в Сапе. Что касается контроля, то недавно я узнал о новом сервисе DriveLink, позволяющем проверять ссылки и заявки (для вебмастеров) в биржах Sape и Mainlink. О нем и пойдет речь в этой статье.

Проверять можно достаточно большое количество параметров:

Контролируемые параметры

Для начала работы работы с системой надо зарегистрироваться по реферальской ссылке (в данный момент прямая регистрация невозможна).

После этого в разделе “Аккаунты” надо добавить свой аккаунт в ссылочной бирже.Добавление аккаунта

Обратите внимание, что вместо пароля можно ввести его MD5-хэш. Получить его можно, например, с помощью этого сервиса.

После добавления аккаунта системе понадобится некоторое время на то, чтобы загрузить информацию о ваших проектах.

Дальнейшая работа строится с помощью фильтров, назначаемых определенным (или всем) урл ваших проектов. Каждый фильтр проверяет один или несколько заданных параметров. От конкретных параметров и их количества будет зависеть стоимость проверки.

Создание фильтра

Как видно из скриншота, проверка большинства параметров стоит всего $0.0004 (0.04 цента). Параметры, требующие обращения к ПС стоят дороже: $0.0012 (0.12 цента). Можно выбрать сразу несколько параметров и указать срабатывание фильтра при выполнении хотя бы одного условия (ИЛИ) или всех сразу (И).

После того, как фильтры созданы, можно перейти в раздел “Проекты и урлы”, чтобы назначить вашим урлам необходимые фильтры.

Назначение фильтра выбранным урл

Для каждого фильтра надо выбрать период выполнения (каждый день, каждую неделю, каждый месяц, при обновлении поисковой базы Яндекса, при обновлении ТИЦ) и действия по фильтру: удаление, занесение в блэк лист и полуавтомат. Вариант полуавтомат позволяет контролировать работу системы и самостоятельно принимать решение о последующих действиях.

Результаты проверок будут отражены в истории. Обратите внимание, что результат в виде зеленого “ОК” означает, что условия фильтра не выполнились. Например, если в фильтре было задано условие “Ссылки нет в индексе Яндекса”, то результат “ОК” означает, что ссылка проиндексирована.

Давайте прикинем, во сколько обойдется проверка 1000 ссылок на проиндексированность в Яндексе и Гугле один раз в месяц:

1000 * ($0.0012 + $0.0012) = $2.4

Если средняя стоимость одной ссылки равна 10 центам, то весь ссылочный бюджет составит 100 долларов. Т.е. стоимость проверки ссылок составит всего 2.4% от бюджета, что гораздо меньше 10%, которые расходуются в системе сеопульт.

При регистрации в системе DriveLink вы сразу получите на счет $1.2, что позволит бесплатно попробовать работу сервиса.

Update. С 26.05.2010 стоимость любой проверки составляет всего $0.0004. Т.е. стоимость проверок в примере снижается в три раза!