Home » Мои проекты » Сайту DeveloperGuru.NET — 10 лет
Сайту DeveloperGuru.NET — 10 лет

Сайту DeveloperGuru.NET — 10 лет

19 июля 2005 года я зарегистрировал домен DeveloperGuru.NET. После этого, в течение одного-двух месяцев, я выложил первую версию сайта на хостинг. Так что осенью этого года моему сайту исполняется 10 лет. В этой статье я решил рассказать о ключевых событиях в жизни блога.

CMS для блога: долгий путь к Вордпрессу

Первая версия сайта работала на CMS портального типа DotNetNuke (ASP.NET порт PHP-Nuke). Такой выбор был обусловлен тем, что в то время я работал программистом на платформе .NET и совсем не разбирался в PHP. Хостился сайт бесплатно у провайдера parking.ru в обмен на ссылку с главной страницы.

Целью создания сайта было увеличить свои шансы при поиске новой работы. Соответственно, первые статьи на сайте были посвящены программированию (например, посты про округление в .net или отличие структуры от класса в .net) и логическим задачам на собеседованиях (до сих пор большой популярностью пользуется этот логический тест).

Мой сайт, по сути, являлся очень маленьким порталом с авторскими статьями, но в то время уже начинали набирать популярность блоги. Поэтому вскоре я принял решение сменить портальную CMS на блоговую. Выбор пал на Community Server (довольно функциональная на то время CMS для создания сайтов с блогами и форумами).

Вот скриншот блога за 2007 год, сделанный с помощью сервиса web.archive.org:

Скриншот блога DeveloperGuru.NET на CMS Community Server

Community Server полностью удовлетворял меня своими возможностями, но у него был один существенный недостаток: он довольно сильно тормозил. Поэтому в конце 2007 года я перебрался на очень простую блоговую CMS под названием BlogEngine.NET, написанную на asp.net. В течение нескольких дней я разобрался с исходниками и в дальнейшем внес в движок ряд необходимых мне изменений.

Также, в 2007 году я увлекся SEO и заработком в интернете. Поэтому тематика блога поменялась в этом направлении. Возможно, некоторые читатели помнят, что в те времена были популярны различные конкурсы. В одном из таких конкурсов я принял участие, написав статью “11 способов непоискового продвижения в рунете”. По решению жюри моя статья поделила первое место с постом 11 способов заработать в Интернете — Стратегии обогащения от Profit Hunter. В качестве приза мне досталось $300 и год php хостинга. С этого момента я стал приобщаться к CMS WordPress, запуская другие сайты на этом движке.

После победы в конкурсе ко мне обратились рекламодатели от всем известных в то время фарма партнерок с предложением разместить баннер. Естественно, я с радостью согласился. Эх, какие тогда были хорошие времена для блогеров :-).

К 2010 году я осознал, что не хочу тратить время на дописывание недостающей функциональности в своем блоге, в то время, как пользователи WordPress решают подобные проблемы за 5 минут с помощью установки плагинов. Поэтому, в феврале 2010 года я, наконец, мигрировал на WordPress, о чем до сих пор не жалею. Благодаря огромному количеству плагинов и тем эта CMS является лучшим выбором не только для блогов, но я для многих других применений.

Вот таким запомнил сервис web.archive.org мой блог 15 марта 2010 года:

Скриншот блога DeveloperGuru.NET на CMS WordPress

В шапке видны те самые баннеры :-).

Весной 2014 года я, наконец, решил сменить уже надоевший к этому времени дизайн блога и установил новую, адаптивную тему, которая используется и в данный момент.

DeveloperGuru.NET с адаптивной темой удобно читать на мобильных устройствах

Статистика блога

За 10 лет я опубликовал в блоге 245 постов. В среднем получается по 2 поста в месяц, но постоянством я похвастаться не могу. Иногда писал по несколько постов в месяц, а иногда забрасывал блог на пол года (например, как сейчас – предыдущий пост был написан в марте этого года).

С момента установки в августе 2006 года статистика Google Analytics блог посетили почти 800 тысяч человек.

Статистика Google Analytics за 10 лет

С одной стороны, за такой срок это совсем не много. Но с другой стороны – сотни тысяч человек читали мои статьи.

Планы на будущее

Закрывать блог я не собираюсь: сейчас с большим удовольствием пишу этот пост и есть желание в ближайшие дни написать еще парочку. В последнее время на частоту публикаций оказывает отрицательное влияние мое стремление делать довольно обстоятельные обзоры и статьи. Иногда на подготовку и написание одного поста уходит несколько дней.

Темы новых статей на блоге будут соответствовать моим интересам: программирование, SEO, заработок в интернете и бизнес, обучение (иностранные языки, книги, развитие памяти и т.п.), отдых и путешествия.

В самом верху правого сайдбара вы можете выбрать наиболее удобный для себя способ подписки, чтобы не пропустить новые интересные статьи. Не любите подписку? Тогда просто заходите на мой блог или ищите нужные вам материалы в поисковиках, а я постараюсь, чтобы мой блог был в верхних строках выдачи :-).